02:05 / 03.01.2011В ингушской станице Орджоникидзевская в третий раз обстреляли церковь

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неизвестные обстреляли вечером 2 января из подствольного гранатомета здание православного храма в станице Орджоникидзевской. Никто не пострадал.

"Около 21.30 мск неустановленные лица обстреляли здание Покровского собора в станице Орджоникидзевской на улице Пионерской. Церкви причинен незначительный материальный ущерб", - сообщили в правоохранительных органах Сунженского района.

Никто из прихожан или церковных служащих не пострадал

Сотрудники правоохранительных органов изъяли с места происшествия отбитую штукатурку, а также использованные выстрелы от гранатомета. Ведется поиск преступников, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 22 ноября 2010 года неизвестный выстрелил из гранатомета по крыше церкви в станице Орджоникидзевская в Ингушетии. 9 ноября в этой же станице выстрелом был поврежден купол православной церкви.

Инциденты с церквями были и в других регионах СКФО. В частности, в Карачаево-Черкесии 1 ноября 2010 года  неизвестные подожгли три христианских храма в городе Карачаевске и станице Орджоникидзевской. Среди версий происшествий - злой умысел, направленный на разжигание и межнациональной, и межконфессиональной розни. 21 июня в Карачаевске совершен поджог церкви евангелистских христиан-баптистов "Новая жизнь".

 "Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор:Кавказский Узел
04.01.2011 в 16:10lordofwinds
Мне кажется, что если просто строить мусульманские церкви в России, этого будет недостаточно. Уже сейчас идут споры о новой церки в Москве. И кто знает, не будут ли в столице или других городах обстреливать их. И ведь как говорил Юров, что серьезных и кровавые конфликты часто происходили как раз там, где разные конфесии или национальности долго жили рядом: Косово, Ош.. Без грамотной межнаиональной и межконфессионной политики, без отказа от поддержки тем или иным довольно радикальным силам такие конфликты и случаи будут продолжаться, разве нет?
04.01.2011 в 01:57Игорь Сажин
Вот надо же кому-то конфликт межконфессиональный развивать. Ведь кому-то не спиться, а все грезиться, что если христиан не будет на Кавказе, то будет хорошо. Хорошо от ухода христиан с Кавказа не будет. Плохо - будет, а хорошо - не будет. И я сейчас не о России, а вообще о глубокой ценности концепции многоконфессиональности. Если рядом с мусульманским храмом есть храм христианский, или на оборот, то всегда есть возможность договориться. Как только этого не будет - проблем будет больше, а ресурсов затратить придется еще больше. Так что строить надо храмы христианские на Кавказе, а мусульманские в центральной и северной России. Это единственный выход.