23:22 / 23.12.2010В Армении телекомпании "Гала" отказано в лицензии на цифровое вещание

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) Армении на сегодняшнем заседании отклонила заявку гюмрийской телекомпании «Гала»  на получение лицензии цифрового вещания на региональных частотах.

По словам председателя НКТР Григора Амаляна, заявка телекомпании «Гала» по итогам конкурса набрала 14 баллов из возможных 42, и право на цифровое телерадиовещание на территории Ширакской области Армении получила телекомпания «Цайг», набравшая максимальное количество баллов.

«По сравнению с телекомпанией «Цайг», у ООО «Гала» было меньшее количество программ отечественного производства, а также она значительно уступала «Цайгу» в финансовом и техническом планах», - цитируют Амаляна "Новости-Армения".

В "Гала" итогами конкурса не удивлены. «Другого решения мы и не ожидали. Еще два месяца назад мы заявили, что будет вынесено политическое решение, и, учитывая все предыдущие решения НКТР, было ясно, какое это будет решение», - прокомментировал итоги конкурса владелец телекомпании «Гала» Ваан Хачатрян, которого цитирует "Радио Азатутюн".

"На днях лишили эфира и если не оппозиционную, то довольно неуправляемую и непредсказуемую телекомпанию "АЛМ". И вот теперь ГАЛА. Короче, все подбирают под себя - окончательно и бесповоротно. И никакие Евросуды им не указ", - комментирует итоги конкурса блогер "Кавказского узла" под никнеймом Ереванец.

По итогам конкурса лицензии на цифровое вещание в регионах получили телекомпании «Телелекс» (Араратская область), «Новый век, новое тысячелетие» (Армавирская область), «Арпа информ» (Вайоцдзорская область), «Абовян» (Котайкская область), «Цайг» (Ширакская область), «Дзагедзор» (Сюникская область), «Ереван Медиа Холдинг» (область Арагацотна). Все они набрали по 42 балла.

Наряду с "Гала", лицензию по итогам конкурса не получила телекомпания «Сирарг» (Котайкская область), с 21 баллом уступив телекомпании «Абовян». Областнык телекомпании, не получившие лицензий на цифровое вещание, продолжат вещать в аналоговом формате до 2015 года, пишет Armenia Today.

Во время президентских выборов 2008 года в Армении "Гала" оказывала  информационную поддержку оппозиции

Автор:Кавказский Узел