13:25 / 11.01.2011Власти Ленингорского района Южной Осетии с 15 января вводят запрет на использование лари

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ленингорском районе Южной Осетии с 15 января администрация района вводит запрет на использование грузинской валюты лари в магазинах, пунктах общественного питания и других местах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Ленингорского района Алан Джуссоев. По его словам, в районе, как и по республике в целом, в обороте будет только российский рубль.

Напомним, что в конце 2010 год помощник главы администрации Ленингорского района Сергей Гаглоев объявил, что на территории района после окончания новогодних праздников будет изъята из оборота грузинская валюта, а предпринимателям будут разосланы соответствующие уведомления о готовящихся изменениях.

Джуссоев сказал, что в ближайшие дни владельцы магазинов получат письменные извещения о переходе на ценники в рублях: "Ценников в лари больше не будет, так как этой валюты в обороте нет".

Он добавил, что в случае нарушения указания, владелец магазина будет оштрафован сотрудниками налоговой службы: "Размер штрафа составит 10 минимальных заработных плат. Пункты обмена лари на рубль тоже не предусмотрены в районе, так как это не реально до тех пор, пока не будут налажены добрососедские отношения с Грузией".

Отметим, что в отдельных районных магазинах ценники на товарах до сих пор указаны в лари. Так, в магазине подарков в центре Ленингора настольный электрический светильник стоит 25 лари, но корреспондент "Кавказского узла" купила его за 500 российских рублей. По словам продавца, в магазине принимаются и рубли, а цены, указанные в лари можно перевести в российскую валюту.

Решение об изъятии из оборота лари было принято на фоне требований, согласно которым жители района должны отказаться от грузинского гражданства для получения югоосетинских паспортов, а также признания недействительными сделок купли-продажи недвижимости в период юрисдикции Грузии над частью Ленингорского района в 1991-2008 годах.

Кроме того, в сентябре 2010 года начальник миграционного контроля МВД Южной Осетии, полковник милиции Сослан Тигиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что миграционная служба МВД Республики Южная Осетия готовится к введению госпошлин за пересечение грузино-осетинской границы для иностранных граждан.

Автор:Мария Котаева
11.01.2011 в 15:56Region01
а власти не бояться усугубить и без того не добрососедские отношения, а полагаться на россию в случае чего, не стоит, хотя не без их намека решили это замутить. А своими силами их не потянуть это факт.
17.01.2011 в 04:30aseev_vissarion
Сегодняшние власти ничего не боятся, им плевать и на добрососедские отношения и на людей своих. и на то что многие в этом районе получают содержание в лари из Грузии. Они угрожают наказать за неповиновение их распоряжениям, а вот создать условия для того же обмена пенсионерами своих лари на рубли они не могут.