02:52 / 16.01.2011В храме Святителя Николая в Москве прошла панихида по Егору Свиридову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около семидесяти человек пришли на панихиду по убитому болельщику "Спартака" Егору Свиридову, которая прошла в московском храме Святителя Николая на Трех горах вечером 15 января.

Милиция приняла повышенные меры безопасности, около храма дежурили около ста милиционеров. Все ведущие к церкви улицы были перекрыты, на той из них, где был возможен проход, установили металлоискатели.

Заупокойную службу совершил настоятель храма, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает РИА "Новости".

Протоирей призвал общество работать над тем, чтобы "Россия жила не по законам джунглей и гор, а по Божьему и человеческим законам". "Жизнь Егора Свиридова оборвалась из-за злой воли - жизнь молодого человека, который мог бы создать семью и принести огромную пользу Отечеству", - сказал он. 

По его словам, самое лучшее, что можно сделать для усопшего, это "не скорбь, не отчаяние, не жажда мести и не ненависть, не политические лозунги и не дискуссии, это наша молитва о том, чтобы Господь принял душу убиенного раба Божия Георгия".

"Мы знаем, как опасно разделение людей по национальному признаку, оно может погубить Россию, лишить нас будущего. Но мы точно так же знаем, как опасна несправедливость, когда преступление остается без наказания, когда люди, не знающие ни стыда, ни совести, пытаются сломать нашу волю, лишить наш народ его самостоятельности, духовности, свободы", - сказал священник. Он призвал "помогать друг другу, держаться друг друга, молиться о России и работать ради ее будущего", передает "Интерфакс".

 

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве утром 15 января состоялось шествие памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова, посвященное 40 дням с момента его гибели. По данным ГУВД Москвы, сотрудниками милиции задержаны 19 участников акции. Егор Свиридов был застрелен из травматического оружия во время драки с выходцами с Кавказа в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве.

 

Автор:Кавказский Узел