13:16 / 18.01.2011В Грозном приостановлено принудительное выселение жителей из общежития

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После того, как правозащитники распространили информацию о насильственном выселении силовиками жителей из общежития в Грозном на улице Маяковской, оно было приостановлено, однако нескольким жильцам ключи от квартир так и не возвращены.

Как сообщила "Кавказскому узлу" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, сегодня жители общежития, расположенного в Грозном по улице Маяковского, 119, должны были покинуть помещение, в противном случае сотрудники органов внутренних дел пригрозили применить силу. Жертвами выселения стали 96 семей, проживающих в общежитии без регистрации.

Хотя выселение и приостановлено, членам двух семей, которых выселили, ключи от их квартир так и не возвращены. Это Малика Умарова и Магомед Сайдалиев с четырьмя детьми (старшему 10 лет) и мать-одиночка Макка Алиева с больным пятилетним ребёнком, информирует правозащитный центр "Мемориал".

14 января в 19.00 в общежитие пришли вооруженные люди в камуфлированной форме и потребовали, чтобы жильцы освободили занимаемые ими комнаты. На протесты жителей работники администрации и сотрудники силовых структур отвечали: "У нас приказ президента".

Это общежитие было одним из первых восстановленных после военных действий в Чеченской Республике и получило статус пункта временного размещения (ПВР), впоследствии утраченный.

Напомним, в начале 2007 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на территории Чечни не должно быть общежитий и пунктов временных размещений. В то же время правозащитный центр «Мемориал» отмечал, что в Чечне при ликвидации пунктов временного размещения встречались случаи грубого нарушения прав граждан. Были зафиксированы случаи, когда людей насильно выселяли из комнат общежитий, выкидывая вещи, а иногда дело доходило до рукоприкладства.

Автор:Кавказский Узел