21:41 / 26.01.2011В Беслане прошла акция памяти жертв теракта в "Домодедово"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Беслана сегодня вечером почтили память погибших в результате теракта в аэропорту "Домодедово", который произошел 24 января.

Во дворе школы №1 из свеч была выложена цифра 35, по количеству погибших в теракте людей. Почтить их память пришли члены Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана", руководители города и простые жители.

Глава администрации Беслана Людмила Плиева, которая сама была в заложниках во время захвата школы, от лица всех жителей выразила соболезнования семьям погибших, близким и родственникам, тем, кто понес утрату.

"Самое страшное, что у нас стало нормой зажигать эти поминальные свечи в честь погибших в различных терактах в РФ. Уже второй год горят свечи на этой площадке не только в честь погибших в бесланском теракте, но и погибших в других терактах", - сказала Плиева.

По ее словам, лица террористов - безлики, безнациональны. "И каждый нормальный человек в РФ хотел бы, чтобы мы жили в мире, чтобы дети наши свободно гуляли по улицам, чтобы мы, отправляя их в сады, школу, институт, не переживали, чтобы каждый из нас спокойно выходил и приходил домой живым", - отметила глава администрации.

Память погибших почтили минутой молчания. Акция продлилась до 19 часов.

 

Напомним, взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел 24 января в 16.32 мск. Опознаны все погибшие, кроме предполагаемого террориста-смертника, останки которого направлены на экспертизу. 25 января Всероссийская общественная организация пострадавших от террористических актов "Голос Беслана", наряду с другими общественными организациями в связи с терактом выступила с заявлением, в котором потребовала скорейшего принятия закона "О социальной защите граждан, пострадавших от террористических актов".

 

Автор:Эмма Марзоева