03:15 / 27.01.2011В Грузии бастуют шахтеры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии объявили забастовку работники шахты им. Миндели в Ткибули в знак протеста против задержания прокуратурой двух руководителей по подозрению в виновности во взрыве на шахте 22 января.

"Кавказский узел" сообщал, что один человек погиб и четверо пострадали в результате взрыва на шахте по добыче каменного угля в Ткибули на западе Грузии в ночь на 22 января.

Бастующие требуют освободить задержанных прокуратурой одного из руководителей рабочего участка Эдема Стуруа и заместителя начальника вентиляционной службы Георгия Девдариани.

По мнению протестующих, в случившемся повинны не задержанные, а пострадавшие в результате взрыва шахтёры, которые в данный момент проходят лечение в Тбилисском ожоговом центре. Горняки не собираются возвращаться к работе до освобождения задержанных лиц.

Технический директор компании "Грузуголь" Заза Гордезиани подтвердил информацию о том, что в настоящее время работа на шахте остановлена, передает "Грузия Online".

Напомним, что 23 января в Ткибули прибыла группа технического надзора Министерства экономики Грузии. Специалисты изучают детали взрыва на шахте имени Миндели.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не доверяет первичному заключению, по которому случай произошел по вине погибшего шахтера.

Автор:Кавказский Узел