05:18 / 27.01.2011В Грузии беженцы провели очередную акцию протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси перед Министерством по делам беженцев вынужденно перемещенные лица провели акцию с требованием приостановить процесс расселения.

На акции оценили сделанные 25 января президентом Грузии заявления. По утверждению представителя Консервативной партии Лаши Чхартишвили и одного из лидеров "Партии народа" Алеко Шаламберидзе, слова президента о судьбе беженцев, удовлетворении их жилплощадью и рабочими местами являются абсолютной ложью, а реальность в том, что беженцев ежедневно выселяют из домов и бросают на произвол судьбы.

Очередная акция беженцев намечена на 14 часов 28 января перед зданием парламента, передает "Грузия Online".

Также 26 января 80 семей грузинских беженцев обратились в посольство Германии с просьбой о предоставлении политического убежища. "Мы встретились с представителем посольства, который пообещал, что заявление будет рассмотрено и через неделю беженцы получат ответ", - заявил сопредседатель "Гражданского движения беженцев" Ираклий Циколия.

27 января вынужденно перемещенные лица намерены с подобным заявлением обратиться в посольство Франции, отмечает ИА "Новости-Грузия".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания - бывшего здания Таможенного департамента в Орхеви и трех корпусов так называемого студенческого городка в Багеби. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек были задержаны. В тот же день в Тбилиси прошла акция беженцев.

По данным властей страны, в прошлом году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор:Кавказский Узел