12:00 / 27.01.2011В Адыгее пройдет международная конференция по вопросам защиты прав человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

28-29 января в Адыгее состоится международная конференция по вопросам защиты прав человека, на которой будут рассмотрены вопросы роли государственных органов и правозащитных общественных организаций в обеспечении соблюдения прав человека.

Как сообщил Уполномоченный по правам человека в республике Адыгея Анатолий Осокин, в мероприятии примет участие омбудсмен России Владимир Лукин, представители немецкого фонда имени Аденауэра по правам человека. Этот фонд помогает распространению в России многолетнего европейского опыта защиты прав человека.

Также в конференции будут участвовать Уполномоченные по правам человека Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, представители неправительственных организаций, руководители правоохранительных органов республики, сотрудники муниципальных образований и сотрудники их представительных органов.

На конференции намечено обсудить также вопросы мониторинга нарушений прав человека. С докладом на эту тему выступит заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Генрих Кунадзе. Планируется рассмотреть опыт организации по защите прав человека в Германии. Выступит ведущий эксперт фонда Аденауэра, председатель федерации профсоюзов Адыгеи Руслан Устов, который расскажет, как решаются вопросы обеспечения прав человека на Северном Кавказе и на Юге России.

Осокин отметил, что в Адыгее правоохранительные органы (МВД, ФСИН, службы судебных приставов) охотно идут на сотрудничество с аппаратом омбудсмена, причем, как правило, это результативное взаимодействие, поскольку жалобы, поступающие к Уполномоченному по правам человека, решают именно эти органы. В каждом случае, по словам собеседника, обсуждаются пути решения. Со всеми структурами у аппарата Уполномоченного заключены соглашения о взаимодействии, добавил он.

По мнению Осокина, сам состав участников конференции говорит о том, что в ЮФО и СКФО есть опыт защиты прав человека и сотрудничества правозащитников с органами власти. "Мы послушаем и узнаем подробнее, как это делается в Ростовской, Волгоградской области, в Кабардино-Балкарии, и других. На сегодняшний день представители всех республик подтвердили свое участие в конференции. Откроет мероприятие президент республики Адыгея Аслан Тхакушинов. В открытии примет участие также премьер-министр республики. Мы полагаем, что эта конференция будет способствовать демократизации нашего общества и повышению роли правозащитных организаций", - заключил Уполномоченный по правам человека в республике Адыгея.

Автор:Лидия Михальченко
28.01.2011 в 00:22Мира
Будут ли привлекаться ученые? то есть не только те, кто работает "в поле", но преподаватели универсистетов? по моим скромным наблюдениям, зачастую при проведении подобных мероприятий, инициированных органами власти, почему-то научный блок "выпадает".