15:49 / 27.01.2011В Москве идет пикет в защиту россиян, временно проживающих в Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня возле памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре в Москве проходит пикет "против произвола, чинимого властями Республики Южная Осетия против граждан Российской Федерации, временно проживающих и выполняющих восстановительные работы на территории РЮО".

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала Лиза, дочь россиянки Светланы Осиповой, находящейся в настоящий момент в цхинвальской тюрьме. Пикет начался в 14 часов и продолжится до 17.

Акция, по ее словам, проводится под лозунгами: "Российским гражданам в Южной Осетии - российские конституционные гарантии, а не произвол", "Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович, требуем остановить бандитизм в отношении российских граждан в Южной Осетии", "Уважаемый президент РФ, остановите грабеж российских граждан в Южной Осетии", "Российских узников пыточной цхинвальской тюрьмы - Осипову Светлану, Борисова Алексея, Калоева Дмитрия, Крылова Дмитрия - под российскую юрисдикцию", "Свободу Осиповой Светлане, гражданке Российской Федерации".

В пикете принимают участие около 30 человек, в том числе и представитель правозащитного движения - руководитель североосетинской правозащитной организации "Транспорт-А" Руслан Магкаев.

Проведение пикета, как сказала дочь заключенной в южноосетинской тюрьме россиянки, санкционировано. "Разрешение у нас есть", - отметила Лиза.

Ранее, как сообщил "Кавказский узел", родственники Осиповой уже пытались провести пикет в Москве, однако тогда московские власти им отказали.

Автор:Евгения Власова
27.01.2011 в 22:50elizaveta83b@mail.ru
sambes, я Елизавета, дочь Осиповой Светланы, говорю вам, что вы лжете - моя мать никогда не была и не будет осуждена к тюремному заключению даже мерзавцами называющими себя судьями и прокурорами в Южной Осетии. Потому что она безвинна настолько, что даже тамошний коррупционер и аферист президент не может хоть сколько-нибудь складно насочинять ей какую-либо вину. Не знаю Какие обстоятельства толкают вас на эту ложь. но думаю очень серьезные. так бог с вами. берите этот грех на свою душу, если вам кажется это выгоднее. Если вы ищете кто приехал грабить в Южную Осетию то поинтересуйтесь биографией и делами этого фрукта. Если где то есть дурак, который думает что этот президент не украл эту свою власть чинить произвол над всеми на многострадальной территории Южной Осетии. грабить тамошнее население, пусть он спросит где напечатан итоговый документ Центральной Избирательной Комиссии по его избранию. Если такого не окажется, а этого в природе нет, то у этого дурака есть все возможности поумнеть и точно указать кто приехал в Южную Осетию грабить ее народ. Что касается вашей оценки качества домов, построенных моею матерью, то то как вы об этом судите выдают в вас человека глубоко неграмотного в деле строительств. Потому что моя мать строила их в Южной Осетии в качестве субподрядчика по договору с Генподрядчиком, Югоосетинским ГУПом, называемым себя "Дирекция... ит.д." если бы дома были не качественно построены моей матерью, то ГУП просто не принял бы их в качестве готового жилья, а если бы принял, то есть кого сажать - это руководство ГУПа, ведь у него договор с правительством Южной Осети, а не у моей матери. Если бы моя мать строила не качестве до сдачи означенных домов и принятия их ГУПом, то должны быть соответствующим образом оформлены все претензии ей со стороны ГУПа - ни о чем таком никому ничего не известно, потому что ничего подобного нет. Передергиваете вы факты и заявляя, что моей матери было выдано ГУПом 14 миллионов рублей. На самом деле он дал ей 33 миллиона рублей используя эти деньги она построила и восстановила в Южной Осетии домов на 50 миллионов рублей. Ворюга тамошний президент со своей чиновной сворой видя, что она женщина одинокая в той стране чужая, решил ее ограбить - вот она и заточена им в заключение без суда и следствия. А те 17 миллионов денег которые ей должен был ГУП они уже давно поделили между собой. Теперь ждут от нашей семьи выкуп для того чтобы выпустить ее на волю. Вот и вся история. А вам посоветую больше не лгать - это и на этом свете плохо заканчивается, а на том свете за ложь и вовсе - вечные муки.
27.01.2011 в 18:35sambes
Странно, что дочь Светланы Осиповой Лиза не отметила, что ее мать ранее судимая за мошеничество еще на территории России, приехала в разрушенный Цхинвал не восстанавливать, а ГРАБИТЬ. Что же она когда сидела в России по статье - была преступницей или "притесняемой" в собственной стране гражданочкой? Не надо спекулировать межнациональными отношениями и развивать межнациональную рознь. В осетии отношение к русским очень даже демократичное и весь народ благодарен за оказание помощи как военной так и гуманитарной. И вместо того, чтобы говорить, что не все в Осетии хорошие, лучше учесть, что далеко не все русские в РОссии защитники, а есть также насильники, мошеники, убийцы, маньяки, как и в любой другой стране нашей с вами планеты Земля. И будь ты русским, татарином, осетином грузином, карачеевцем - если ты хороший человек, то хороший, а плохой значит плохой. И не надо забывать о недавних событиях на Манежной Площади, где русские били всех без разбору кавказцев. Такого же ответа Русские на территории Кавказа не получили. Потому что опять таки не все русские одинаковы. Кто-то на Манежной ненавидит кавказцев, а кто-то из русских входил в горящий Цхинвал спасать осетин. А что до Осиповой, так дома построенные ею через 2 месяца превратились в отсыревшие коробки, а 14 с лишним миллионом она положила в свой карман. Видимо эта сумма придает ее дочке силы и энергии кричать в защиту мамы.
28.01.2011 в 09:39sambes
Елизавета, не надо политизировать арест вашей матери. Вас умело используют в своих грязных целях те, кому выгодно пошатнуть репутацию Южной Осетии. И для нипх все меры хороши. И правильно не ГУП дал ВАШЕЙ матери 14 миллионов а больше. Это она просто сумела умело постоить дома на мизерные деньги из некачестенного материала, что способствовало хорошему кушу в карман. И греха на душу я не беру. Грешите вы, те6м, что вы не видели тех несчастных людей, которые потеряли все на войне, жили в подвалах, в ожидании пока им построят дома, а такие как Осипова на углях и слезах выживших на войне хладнокровно прикарманила не свои деньги. Вы не видели те дома, где нет воды, не проведено отопление, где сыреют дома, - это дело рук вашей матери и ее рабочих. Я видела дома, построенные под руководством вашей матери, и общалась с хозяевами этих домов!!! И не считайте, что мои доводы безосновательны. Вот вам цитата хозяина одного из этих домов: "Осипова строитла мой дом. Она не успевала в срок сдать мой дом. привезла цинкары из сгоревших грузинских сел для фундамента дома. Она не провела мне ни воду ни отопление. А однажды пришла ко мне и стала слезно просить, чтобы я как хозяин дома подписал документы, что доволен строительством своего дома, и все в нем меня устраивает, так как на следующий день президент должен был осматривать документы - довольны ли хозяева? Я сам старик, и пожалел ее. А она обещала, что вот улягутся проверки и осмотры властей, и она все обязательно подведет. Так мне ничего и не подвели. Мой дом стоит без коммуникаций,а снаружи красивый, и в нем нельзя жить. Я как жил у родственников, так и живу". А ваше более чем частое употребление и оскорбление президента РЮО, говорит о вашем незнании дела ни как своей матери, ни ситуации в Республике. Вы просто говорите языком тех трусов, которые прячась в Москве называют себя оппозицией. А за мошеничество ваша мать все-таки была осуждена на территории РФ, эти данные предоставлены прокуратурой РФ. Мне очень жаль, что вы бросаетесь такими словами на ветер, безосновательно. P/S ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ПИШЕТ ЗДЕСЬ ДОЧЬ ОСИПОВОЙ, СКОРЕЕ ОТ ИМЕНИ ДОЧЕРИ ОСИПОВОЙ.
27.01.2011 в 16:33veter
Вот неблагодарные эти осетины,их от геноцида спасли,а они отблагодарили,видно правы некоторые были,говоря о том,что не все осетины одинаково хороши.