18:54 / 28.01.2011Госдума в первом чтении приняла законопроект об уровнях террористической опасности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий вводить в России "цветные" уровни террористической опасности. Соответствующие изменения, разработанные ФСБ, вносятся в Федеральный закон "О противодействии терроризму". По мнению авторов законопроекта, это позволит соответствующим структурам своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов, подобных произошедшему в Домодедово 24 января.

Согласно проекту, президент РФ сможет вводить три уровня террористической опасности: повышенный ("синий"), высокий ("желтый") и критический ("красный"). Предполагается, что, исходя из каждого уровня тревоги, спецслужбы смогут принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности людей. Содержание этих мер будет определяться главой государства.

"При этом дополнительные меры, ограничивающие права и свободы граждан, при объявлении уровней террористической опасности не предусматриваются", - подчеркивается в проекте. Законопроектом также предлагается возложить руководство контртеррористической операцией на должностное лицо, принявшее решение о ее проведении. При этом в период ее проведения может произойти смена руководства, но только по решению директора ФСБ.

Документом также вводится запрет на вмешательство любого другого лица, независимо от занимаемой им должности, в управление подразделениями, входящими в состав группировки сил и средств, с того момента, когда руководителем контртеррористической операции отдано распоряжение о ее проведении.

Отметим, взрыв в Домодедово, который произошел 24 января в 16.32, стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира. Как установили следователи, его устроил смертник. В результате теракта погибли 35 человек, в больницах в настоящее время находятся более 120 человек - граждане России и еще 14 стран.

Автор:Кавказский Узел
28.01.2011 в 19:33lordofwinds
Теперь у нас будет как в США. Только вот, что толку то? Коррупция все та же, а порою мента от бандита не отличишь
30.01.2011 в 17:21aleks
Три уровня террористической опасности...Наверняка у западных стран позаимствовали идею... Непонятно только, что мешает сейчас, до принятия этого закона, соответствующим структурам своевременно реагировать на угрозы совершения террористических актов. Хотя, вполне понятно, несовершенство соответствующих технологий выявления и предотвращения террактов, а также коррупция в правоохранительных органах.