03:43 / 29.01.2011В Грузии назначен бизнес-омбудсмен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури провел 28 января консультации со спикером парламента Давидом Бакрадзе, в результате которых на должность бизнес-омбудсмена был утвержден Гиоргий Пертая.

"Все знают, что с января вступил в силу Налоговый кодекс, согласно которому, премьер-министр, при согласовании с парламентом назначает налогового и бизнес-омбудмена. На встрече с Давидом Бакрадзе, мы рассмотрели кандидатуры, предложенные разными секторами, но считаем, что Гиоргий Пертая является самой приемлемой кандидатурой", - сказал Гилаури.

По его словам, главная цель ввода этой должности - сближение власти с частным бизнесом. "Это очень значимый пост, и Гиоргий Пертая продолжит работу, начатую еще год назад. В частности, на протяжении этого периода, он активно работал с частным сектором и имеет большой опыт в этом направлении", - цитирует премьера GHN.

По словам Пертая, он будет защищать права бизнесменов. "Представители бизнеса должны знать, что им ничто не угрожает со стороны государства и решения принимаются в соответствии с законом", - приводит его слова Trend.

Как уже сообщал "Кавказский узел", согласно новому Налоговому кодексу, вступившему в силу с 1 января, в Грузии вводится деление бизнеса на микро-, малый, средний и крупный бизнес. Планировалось в связи с этим ввести должность налогового омбудсмена, который должен предоставлять парламентскому финансово-бюджетному комитету регулярные отчеты о ситуации с защитой прав налогоплательщиков.

Согласно кодексу, обязательством премьер-министра является назначить и представить общественности бизнес-омбудсмена.

Автор:Кавказский Узел