12:00 / 01.02.2011Житель Чечни задержан по подозрению в пособничестве боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

21-летний житель Урус-Мартановского района Чечни 31 января задержан сотрудниками силовых структур по подозрению в содействии участникам вооруженного подполья.

По словам сотрудника милиции, предполагаемый пособник боевиков был установлен при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

"Оперативникам удалось склонить его к явке с повинной. Житель села Гехи сознался в том, что с весны 2009 года и до последнего времени оказывал содействие участникам одной из действующих в районе бандгрупп путем предоставления им продуктов питания. Сейчас в отношении него проводится проверка на возможную причастность к совершению тяжких преступлений", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" милиционер.

Напомним, что вчера же, 31 января, Старопромысловский районный суд Грозного приговорил к 2,5 года лишения свободы жителя города, также обвинявшегося в пособничестве участникам вооруженного подполья. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.

По данным правоохранительных органов Чечни, в минувшем году на территории республики было задержано свыше 220 предполагаемых боевиков и их пособников, а еще 40 человек были склонены к явке с повинной. За этот же период в результате проведенных спецопераций, по данным силовиков, были убиты 93 боевика.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов