14:16 / 01.02.2011Суд в Литве отложил разбирательство по делу чеченской семьи Гатаевых

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Cудебный процесс по делу о "семейном деспотизме" четы Гатаевых из Чечни, который должен был состояться в литовском городе Клайпеде, отложен до середины мая из-за неявки обвиняемых.

"В минувший четверг, 27 января, клайпедский суд вынес решение о переносе рассмотрения дела Гатаевых предварительно на 15 мая этого года. Свое решение суд обусловил тем, что обвиняемые не явились на процесс. Неявка же Гатаевых объясняется тем, что в настоящее время их документы находятся в миграционной службе Финляндии, куда они выехали из Литвы около года назад", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" литовский журналист Томас Чивас.

При этом он подчеркнул, что и эта дата может оказаться неточной, так как статус Гатаевых в Финляндии еще не решен, но выдать их по европейскому ордеру Литве Финляндия уже отказалась, заявив о нарушениях прав человека со стороны Литвы в отношении семьи Гатаевых.

Томас Чивас также отметил, что рассмотрение дела Гатаевых было поручено суду Клайпеды после того, как Верховный суд Литвы вынес решение о предвзятом судебном разбирательстве в отношении Гатаевых со стороны окружного суда Каунаса.

"Кавказский узел" сообщал, что шестеро детей-воспитанников семейного детского дома Малика и Хадижат Гатаевых в возрасте 8-14 лет проживают в настоящее время в социальной деревне (SOS-деревне) в Вильнюсе.

Напомним, что супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позднее Малик и Хадижат Гатаевы с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы. Причиной осуждения указывалось, в том числе, жестокое обращение с детьми. Сами супруги, которые сейчас живут в Финляндии, утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.

Автор:Дмитрий Флорин
01.02.2011 в 22:32sprigan
Сейчас во многих газетах пишут про этот случай. Возможно суд будет повторно рассматривать это дело. Даже есть фильм, в котором почти такая же ситуация. Так что граждане, соблюдайте закон.