19:45 / 01.02.2011В Москве пройдет пресс-конференция "Чечня: строительство Аргун-Сити - десятки семей выброшены на улицу"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В четверг, 3 февраля, в Независимом пресс-центре правозащитники проведут пресс-конференцию "Чечня: строительство Аргун-Сити - десятки семей выброшены на улицу".

Как сообщал "Кавказский узел", с конца прошлого года в городе Аргуне в Чечне началась масштабная реконструкция. Здесь планируется возвести комплекс высотных зданий, а также провести реконструкцию многоквартирных домов, построить крупный торговый центр, мечеть, ряд социально-культурных объектов, отремонтировать и существенно расширить дорожное полотно.

На пресс-конференции, которая начнется в 11:30, Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра "Мемориал" и Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие", расскажут об итогах своей поездки на Северный Кавказ. 

В Аргуне (Чеченская Республика) сейчас идет строительство жилого комплекса Аргун-Сити. По информации Олега Орлова и Светланы Ганнушкиной, в ходе возведения новых зданий, жителей снесенных домов переселяют в общежития, а людей из общежитий выгоняют на улицу.

Проблемы с расселением возникли также у жителей общежитий Грозного. 14 января проживающим в общежитии Грозного по улице Маяковского, 119 (ранее оно называлось пунктом временного размещения (ПВР) для вынужденных переселенцев) 96 семьям представители власти предложили освободить занимаемые ими помещения, угрожая в противном случае применить силу. Позже выяснилось, что общежития освобождаются для внутриперемещенных лиц (ВПЛ), оставшихся без жилья во время военных действий в Чеченской Республике, которым в 2007 году были предоставлены квартиры в городе Аргуне. Выселяются также жители других населенных пунктов, не имеющие городской прописки.

Автор:Кавказский Узел