20:15 / 01.02.2011Следствие по делу об убийстве Анны Политковской продлено до мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие по убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской продлено до 7 мая 2011 года.

Как рассказала сегодня адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы родственников убитой журналистки, в сентябре 2009 года с подачи Верховного суда окружной военный суд вернул материалы следователям.

По ее словам, несмотря на продление срока, "о каких-либо следственных действиях, которые существенно продвинули бы ход расследования, мы не слышали и не знаем", передает РИА "Новости".

"По мере необходимости следствие вызывает фигурантов, они являются", - цитирует Ставицкую "Интерфакс".

Анна Политковская застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля 2009 года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила невиновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт. 5 августа того же года судебный процесс продолжился. В сентябре 2009 года с подачи Верховного суда окружной военный суд вернул материалы следователям.

Автор:Кавказский Узел