03:40 / 02.02.2011В Астрахани запрещен ввоз свинины из СКФО и ЮФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Астраханские власти в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС) запретили ввозить на территорию города свинину из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

По информации пресс-службы администрации города, в Астрахани случаев заболевания животных вирусом АЧС не зарегистрировано, но введены меры санитарного контроля. Запрет на ввоз свинины введен с 25 января.

На территорию города и региона разрешено поступление мяса только со свиноводческих комплексов закрытого типа, получивших разрешение у ветеринарных служб, говорится на официальном сайте органов местного самоуправления Астрахани.

В мэрии не исключают, что свинина из ЮФО и СКФО может оказаться опасной в связи со вспышкой АЧС на этих территориях, отмечает "Интерфакс-Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", только в течение первого месяца 2011 года случаи заражения животных вирусом АЧС были зафиксированы в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях.

Автор:Кавказский Узел