14:35 / 03.02.2011Члены Совета старейшин СКФО высказались за создание аналогичных структур во всех регионах округа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе состоявшейся 2 февраля в Ессентуках встречи полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с кандидатами в члены Совета старейшин СКФО, который будет действовать в рамках Общественного совета округа, ее участники заявили о необходимости создания во всех субъектах округа подобных органов, а также обсудили предложение о проведении крупного всекавказского форума.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по созданию Общественного совета по проблемам региона Александру Хлопонину в начале июня прошлого года. Первая конференция Общественного совета состоялась 14 декабря 2010 года.

На встрече с Хлопониным 2 февраля в Ессентуках из кандидатов в Совет старейшин присутствовали Гаджи Джабраилов из Дагестана, Мусса Дудаев из Чечни, Вячеслав Лагкуев из Северной Осетии, Жамал Аттаев из Кабардино-Балкарии, Иналь Гашоков из Карачаево-Черкесии. Они пришли к выводу, что советы старейшин необходимы во всех регионах СКФО, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении департамента по вопросам внутренней политики полпредства президента РФ в СКФО.

Не смогли в этот раз посетить встречу архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который представляет Ставропольский край и Шахангирей Пошев.

Мудрые, авторитетные люди, которые войдут в советы старейшин регионов, будут давать советы и рекомендации первым лицам субъектов, а члены совета старейшин СКФО будут доносить до своих регионов согласованную позицию членов Общественного совета и его составляющей части - Совета старейшин, решили участники встречи.

Старейшины говорили и об организационной деятельности создаваемой структуры, а также о вопросах этики, морали, нравственности. Они высказали обеспокоенность тем, что в настоящее время у российских граждан нет единой общенациональной идеи, которая бы объединяла всех россиян, невзирая на национальную принадлежность.

Полпред поддержал мысль о том, что необходимо в раннем возрасте, "буквально с детского сада давать нашим детям уроки гражданственности". "Мы все должны хорошо знать русский язык – тот, который признан у нас государственным, должны знать конституцию, гимн своей страны, и, конечно, ее законы. Это то, что нас и должно объединять. Если мы будем знать и соблюдать законы, жестко требовать их исполнения, то у нас многие проблемы исчезнут", - отметил Хлопонин.

Также было принято к обсуждению предложение Вячеслава Лагкуева о проведении всекавказского форума, который может стать хорошей дискуссионной площадкой для представителей всех национальностей, населяющих Северный Кавказ.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", предполагается, что одной из основных задач Совета старейшин СКФО будет активное участие в урегулировании межнациональных и других конфликтов. Самому старшему члену Совета старейшин - 71 год. 

Автор:Кавказский Узел
05.02.2011 в 11:05Нальчанин
не вижу смысла,от сходки старейшин.
03.02.2011 в 17:47SULTANA
Якуб (03.02 / 17:42) СПАСИБО!))))) за доверие..
03.02.2011 в 17:42Якуб
ещё совет с бабами создайте и будет полный шоколад.
03.02.2011 в 16:08Lex
Хлопоша наверное еще под впечатлением от просмотра "Кавказской пленницы" и Нашей раши.... ну что за импотенция???
03.02.2011 в 15:36Sedoi
Ментов пачками валят, а Плохонин в доме престарелых бла-бла-бла)) Форум надо провести))) Я же говорю: "Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем» - пингвины из м/ф "Мадагаскар", видимо это пингвины из СКФО))
03.02.2011 в 18:15Барс
А по какому методу старейшин выбирали? Народ делегирует аль как? Балкарца импотента Каноков направил, сам же ОТОБРАВ, проводя селекцию предварительную, как обычно. А в Москве (в СКФО ли) потом спрашивают, "а что, ваши официальные представители молчат, депутаты парламента, министры, главы сёл а теперь и старейшина.. И никого из них народ не избирает.... А сидели бы там, в Совете, поистине авторитетные люди такой, например, как Циканов Мухадин-Хажи из Верхней Балкарий, его слово стало бы законом для всех балкарцев. А Аттаев, промолчу...
03.02.2011 в 23:20Fial
своих детей за моря прогуливать будут,а наших детей воспитывать будут, а хх вам ни надо?В ополченцы тожеть своих детей давайте,зажратые кроты. Небось своих попрятали, со своим капиталом.
03.02.2011 в 20:46maggat
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дублирование сообщений, в том числе в различных разделах, запрещено]
03.02.2011 в 21:13Pilot
Что-то Хлопонин совсем засиделся у себя в Ессентуках и не видать его и не слыхать. Давать уроки гражданственности нашим детям - звучит как-то пусто, и кто будет давать эти уроки? И каким образом они могут повлиять? Всё равно главное воспитание ребенок получает на улице, а школы и детские сады даже на дисциплину практически не влияют, не говоря уже обо всем остальном. Как-то всё это выглядит не серьезно, лучше бы вообще такую встречу не проводили.
03.02.2011 в 21:32haron
Собрали по одному человеку с республики. смешно.... И чьи взгляды они выражают? Старый человек, что малый: скажи ему, что он будет решать большие вопросы в политике государства, его и раздует от важности: "надо форум созвать..., везде советы стариков организовать...". Если власть не уважает стариков, в чем мы ежесекундно убеждаемся, сбор совета старейшин - еще одна насмешка над старостью и народом. ПОЗОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А хлопонин-плохонин..... действительно засиделся. Пора уже и сделать что нибудь, а не только языком трепать...
04.02.2011 в 15:18Lex
Гром (04.02 / 14:18) для того чтобы что-либо по китайскому образцу реставрировать надо иметь как минимум работящий народа, как в китае, а не толпу полуграмотного ленивого быдла...
04.02.2011 в 14:18Гром
Венсеремос-гимн свободных. Патриа о муэрто - Родина или смерть. Но пасаран - они не пройдут. Вива Фидель, вива Куба, вива Че Гевара. Эль пуэбло, унида ... - народ, объединяйтесь. Может коммунизм реставрируем по Китайскому образцу?
04.02.2011 в 14:14Гром
Fial (03.02 / 23:20) О капитализме заговорили? Теперь дедушку Ленина надо вспомнить и его 60 томов трудов проштудировать. Там чётко написано как и что делать, с чего начинать и как бороться. Ценный и успешный опыт борьбы. Старейшины в его трудах как-то не упоминаются. Основной упор на образование и работу с массами. Это типографии, листовки (увещевания как говориться)...
04.02.2011 в 18:09dzutsev
Суть создания совета старейшин как раз в этом и состоит, чтобы с помощью подконтрольных стариков пытаться внушать людям нужные мысли. Это работало 20 лет назад, но сейчас не сработает, жаль, что Хлопонину это некому подсказать, судя по всему. А впрочем, пусть создает свои советы старейшин, все лучше, чем русскими военными заваливать Северный Кавказ.
05.02.2011 в 22:29Azret
это что ещё за хрень? Слушайте, вместо того чтобы проблемы решать, вы тут ещё и стариков наших подставляете. Лучше Нургалиева притащите сюда. Пусть всё воочию увидит. Цирк какой то.
04.02.2011 в 17:48Гром
Lex (04.02 / 15:18) Надо запросить у Китая интернациональной помощи. Мы же им помогли от Японцев избавиться. Если даже они по сто тысяч человек ежедневно будут нам присылать, то этих 1,5 млрд. населения на 15000 дней хватит или 40 лет, по сто тысяч ежедневно смогут экспортировать. Вот о чём думать надо. Шапками закидают всех.
05.02.2011 в 12:04Гром
У Совета старейшин денег нет. Вопрос разрулит тот, у кого деньги есть. Так было, так есть и так будет. Кто стол заказывает, тот и танцует девочку.
05.02.2011 в 16:24ЖУК
Щас не старейшины могут помочь, а авторитеты в том числе и бизнесмены со своей толпой. У кого толпа больше, тот и в фаворе.
06.02.2011 в 00:17Circassian woman
Мы все в том числе и старейшины виноваты в том, что на нашем кавказе мы допустили устороить братоубийственную гражданскую войну, что погибает наша молодежь и с той и с другой стороны. Прежде всего это вина не их , а именно старшего поколения. Были бы мы народом, мы бы до такой жизни не докатились. На западе народ называется гражданское общество и оно умеет отстаивать достойную жизнь, где работает закон, где существуют честные выборы, где нет коррупции. Коррупция -есть корень зла. Здесь в почете только деньги и власть. Уважают людей только при их наличии, а не за полезные и добрые поступки. А почему? Потому, что здесь нет народа. Есть люди с рабской психологией, есть много рабов. На нас делают деньги, на крови, на войне, на водке, на наркотиках, наших детей "сажают на иглы", это же наши дети!!!! а мы виним то запад, то восток. Смешно, если бы не было так грустно. Вопрос в том, что нельзя никого преследовать, будь это мусульманин или христианин или иудей, каждый человек имеет право защищаться. А если он еще и мужчина, то он просто обязан защищать себя, свою семью, детей и т. д. Посмотрите на египет, там народ вышел защищаться от тиранов. Вот с кого надо брать пример.
03.02.2011 в 21:31lordofwinds
О, да. Еще не начавший работать совет по даче советов советует создать еще больше советов. Простите. Я просто не понимаю что это за совет, зачем он и какие его полномочия. И, что не мало важно - кто его слушать то будет?
04.02.2011 в 18:18Lex
dzutsev (04.02 / 18:09) а толку...