12:00 / 10.02.2011Турист попал под лавину в горах Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Снежная лавина сошла сегодня на северном склоне горы Чегет в Кабардино-Балкарии, в результате под снегом оказался один турист, проинформировали в Южном региональном центре МЧС России.

Как сообщал "Кавказский узел", в воскресенье, 6 февраля, в результате схода лавины также на горе Чегет погибли два сноубордиста из Москвы. По словам руководителя пресс-службы главного управления МЧС РФ по КБР Кантемира Давыдова, они втроем катались в запрещенном месте и "срезали карниз лавины, которая и накрыла их". Одному спортсмену удалось выбраться, двое погибли.

Сегодняшнее ЧП, по данным пресс-службы ведомства, произошло около 10.00 мск. "Двое туристов находились в так называемой запрещенной зоне, чем и вызвали сход лавины", - рассказал представитель МЧС.

По информации источника, один из туристов успел выбраться, а второй остается под толщей снега.

"К месту ЧП выдвинулись подразделения спасателей Эльбрусского поисково-спасательного отряда", - отметил представитель ЮРЦ МЧС. Он уточнил, что до места происшествия путь составляет 2-3 километра.

Лавиноопасная обстановка в зимнее время и межсезонье на территории Кабардино-Балкарской Республики и соседних регионов наблюдается нередко. Однако именно в этот период в горах Северного Кавказа традиционно отмечается большое число туристов - любителей зимнего отдыха. В специализированном разделе "Туризм" на страницах "Кавказского узла" можно ознакомиться с практическими советами для зимних походов, которые помогут путешественникам лучше продумать и обезопасить свое пребывание на участках, где возможен сход лавин или накоплены большие массы снега.

Автор:Кавказский Узел
10.02.2011 в 12:21Лабиринт
Жаль, конечно, но кто им виноват? Если люди игнорируют предупреждения, итог такой самоуверенности может быть печальным, как в данном случае. Так еще и сход лавины спровоцировали, от нее могли и другие люди пострадать.
10.02.2011 в 12:56Lex
ну это же у них высший цимес так сказать, попереть под табличку "лавиноопасно" или "кататься запрещено", экстремалы, жертвы рекламы и адреналиновые маньяки... жаль их... в Приэльбрусье в основном такие и едут. Пока из него нормальный горнолыжный курорт с человеческими трассами не для камикадзе не сделают так и будет продолжаться....
15.02.2011 в 19:50Бельмондо
Лех, Приэльбрусье и так вполне нормальный горнолыжный курорт с человеческими трассами, просто там, как и в любых других горах есть места, запрещенные для катания. Надо всего на всего следовать правилам и указаниям.