12:23 / 10.02.2011В Абхазии из СИЗО сбежали двое заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазии из Драндского СИЗО в Гульрипшском районе Абхазии совершили побег Славик Ашуба и Дмитрий Ласурия. Первый осужден за умышленное убийство, второй - за разбой.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Генпрокуратуре, инцидент произошел 10 февраля в 6:15. По факту побега прокуратура Гульрипшского района возбудила уголовное дело по статье "побег из места лишения свободы". Ласурия и Ашуба объявлены в розыск.

Ашуба был осужден за совершение умышленного убийства в 2001 году и приговорен к 15 годам лишения свободы, Ласурия - за совершение разбойного нападения в 2009 году приговорен к 10 годам лишения свободы. 

В Генпрокуратуре отметили, что 3 августа 2010 года в результате злоупотребления должностными полномочиями начальником гульрипшского СИЗО МВД Тимуром Шикирбой, совершил побег Феликс Абухба, которому администрацией тюрьмы было предоставлено право безконвойного передвижения вне режимной зоны. В отношении Шикирба 16 января 2011 года возбуждено уголовное дело по "злоупотребление должностными полномочиями" и предъявлено обвинение, однако Шикирба продолжает занимать должность начальника СИЗО.

13 декабря 2010 года из Агудзерского госпиталя совершил побег находившийся под стражей Рамаз Эдикович Лагиндзия, 1984 года рождения, который осужден за похищение гражданки Абхазии Эльзы Бутхузи в мае 2010 года в селе Ачгуара Очамчирского района. Прокуратура Гульрипшского района возбудила уголовное дело в отношении работников Очамчирского РОВД Темура Цурцумия и Гии Начкебия, которые подозреваются в нарушении правил охраны заключенного. Им предъявлено обвинение по статье "халатность".

Лагиндзия и Абухба до сих пор находятся в розыске.

Автор:Анжела Кучуберия