03:00 / 10.02.2011В Темрюке милиция пресекла пикет в поддержку 19-й статьи Конституции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Темрюкского района Краснодарского края 9 февраля вышли на пикет в поддержку 19-й статьи Конституции России, провозглашающей всеобщее равенство граждан перед законом и судом. Однако сотрудники милиции заставили пикетчиков свернуть акцию.
 
Как ранее сообщал «Кавказский узел», пикет планировался с 9.30 до 12.00 в Темрюке по улице Ленина, 65, у здания администрации муниципального района. Соответствующее уведомление организаторы акции - активисты Межрегионального общественного движения "Все равны перед законом и судом" Валерия Шевченко, Зоя Колесник и Владимир Шкурко - подали на имя главы Темрюка Андрея Нечушкина 4 февраля.

Уведомление было официально зарегистрировано ответственным сотрудником отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования Темрюкский район.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла»  организаторы акции, к заявленному времени по заявленному адресу собрались около десяти участников пикета с плакатами, однако, как оказалось, в этот день на территории, прилегающей к зданию администрации, начались внеплановые коммунально-технические работы –  в асфальте было вырыто несколько ям, приехала техника, территория была огорожена запрещающей лентой.

В итоге участникам акции пришлось развернуть пикет немного дальше от заявленного места. Однако проводить акцию в течение планируемых 2,5 часов им не удалось. Прибывшие на место пикета сотрудники местной администрации и милиции под угрозой задержания заставили пикетчиков свернуть акцию.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями администрации Темрюка и сотрудников милиции, пресекших акцию, относительно причин, по которым возникла такая ситуация.

Акции в поддержку 19-й статьи Конституции РФ ежемесячно проходят и в Краснодаре - под названием "Пикет-19". Начало этим акциям положил одиночный пикет в июне 2010 года 16-летней Галины Колесниковой, дочери находившегося на тот момент в СИЗО директора ООО "Промавтоматика-Инвест", предпринимателя Сергея Колесникова.

Автор:Альбина Астахова