10:00 / 11.02.2011Новая вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Россельхознадзор зафиксировал новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в популяции кабанов в Ростовской области - в Кашарском районе.

Напомним, что в середине января в Тацинском районе Ростовской области на территории Крюковского охотничьего хозяйства был зафиксирован падеж 53 голов диких свиней. По заключению областной ветеринарной лаборатории, причиной гибели животных явилась африканская чума свиней.

"При исследовании проб патологического материала, отобранного от 13 павших кабанов в охотничьем хозяйстве "Верхнесвечниковское" Кашарского района, в Ростовской областной ветеринарной лаборатории установлен диагноз - африканская чума свиней. Проводятся противоэпизоотические мероприятия в соответствии", - отметили в Россельхознадзоре.

В 2010 году вирус африканской чумы свиней охватил практически все регионы Южного федерального округа, существенно снизив свинопоголовье и ударив по региональным бюджетам. Только в Ростовской области количество свиней снизилось в 1,5 раза - до 530 тысяч голов, передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 января на хуторе Александров Морозовского района Ростовской области после выявления очередного очага африканской чумы свиней было начато уничтожение всего поголовья свиней, введен режим ЧС. Специалисты также начали уничтожение диких свиней в Тацинском и Шолоховском районах области. Профилактику африканской чумы свиней на территории региона было решено проводить при помощи передвижных ветеринарных пунктов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит большой экономический ущерб.

Автор:Кавказский Узел