10:40 / 11.02.2011В Астрахани руководство таможенного поста подозревается в получении взяток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начальник Астраханского таможенного поста и двое его подчиненных подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и систематическом получении взяток, проинформировал сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По делу проходит начальник поста Вячеслав Муромцев, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Наталья Янченкова, а также ее заместитель Станислав Николаенко.

Как заявил Маркин, причастность Муромцева и Николаенко к систематическому получению взяток за ускорение процедуры таможенного оформления установлена с помощью представленных управлением ФСБ видеоматериалов.

По версии следствия, подозреваемые также под угрозой затягивания процедуры таможенного оформления принуждали декларантов к отзыву поданных ими в таможенные органы деклараций в целях фиктивного повышения качественных показателей своей деятельности и, как результат, получения премий в крупных размерах, отмечает РИА "Новости".

Возбуждено уголовное дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" (часть 1 статьи 285 УК РФ) и "получение взяток группой лиц по предварительному сговору" (пункт "а" части 4 статьи 290 УК РФ). Муромцев и Николаенко по решению суда заключены под стражу, вопрос об аресте Янченковой будет рассмотрен судом сегодня. Сейчас следствие проводит проверку в отношении других сотрудников Астраханского таможенного поста на предмет их причастности к получению взяток, передает BFM.ru.

О позиции обвиняемых пока не известно.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре прошлого года в Астрахани было закончено расследование дела о контрабанде в составе организованной группы из одиннадцати сотрудников астраханской таможни, четырех работников брокерской фирмы и двоих предпринимателей. Таможенники обвинялись в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Причем начальник отдела Красноярского таможенного поста астраханской таможни Игорь Оханов, по версии следствия, организовал группу контрабандистов.

А в Астраханской области следователи прокуратуры совместно с сотрудниками УФСБ задержали целое подразделение ДПС, инспекторы которого подозревались в вымогательстве взяток. Речь шла обо всей дежурившей смене каждого из трех постов, а также о командире роты №1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадии Кирсанове. По данным Следственного комитета, ежемесячный незаконный доход Кирсанова с трех постов ГИБДД в Астрахани составлял около 150 тыс. рублей, которыми он, предположительно, делился с вышестоящим начальством.

Автор:Кавказский Узел