21:00 / 17.02.2011На семинаре в Москве представлен анализ политической ситуации в Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Москве в рамках регулярной рабочей программы "Кавказ и Средняя Азия - история, культуры и народы" состоялся семинар "Внутриполитическая ситуация в Южной Осетии: президентские выборы, вызовы и угрозы".

Целью семинара, проходившего в институте этнологии и антропологии Российской академии наук, по словам организаторов, было обсуждение наиболее актуальных проблем современного кавказоведения и исследований по Средней Азии.

С докладом выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, координатор от рабочей группы Центра по изучению Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, института востоковедения РАН Александр Скаков. Он сделал подробный анализ внутриполитической ситуации Южной Осетии. В частности, были перечислены все возможные кандидаты на пост президента республики на ближайших президентских выборах.

По мнению ученого, один из возможных претендентов на пост главы республики - посол ЮО в России Дмитрий Медоев. Однако политические оппоненты собирают на него компромат, который вряд ли позволит ему пройти на выборах. У председателя парламента Станислава Кочиева тоже мало шансов, считает Скаков.

Вячеслав Габозов - кандидат, на которого, скорее всего, сделают ставку югоосетинские оппозиционеры, постоянно находящиеся в Москве - Олег Тедеев и Алан Джусоев. А действующий президент, предполагает исследователь, подготовит себе преемника - Таймураза Хугаева, генерального прокурора республики.

Автор:Лидия Михальченко