22:45 / 17.02.2011Верховный суд РФ подтвердил приговор экс-начальнику астраханского УБОПа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила в силе приговор о пожизненном лишении свободы бывшему начальнику управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Астраханской области Ринату Салехову за организацию преступной группы и совершение особо тяжких преступлений.

Как сообщал "Кавказский узел", Ринат Салехов был приговорен Астраханским областным судом к пожизненному заключению 3 июня 2010 года.

"Судебная коллегия оставила без изменения приговор Астраханского областного суда в отношении бывшего начальника УБОП при УВД по Астраханской области Салехова, осужденного на пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима", - опубликовано на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По информации ведомства, "Салехов и члены организованной им преступной группы признаны виновными по 11 статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст. 117 (истязание)".

Напомним, в 2008 году Приволжским районным судом Ринат Салехов уже был осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью третьего потерпевшего, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Дело о ДТП было лишь одним из пятнадцати уголовных дел, в причастности к которым подозревался бывший начальник астраханского УБОП. По результатам следствия выяснилось, что члены его группировки совершили пять убийств, в том числе нескольких адвокатов.

Автор:Кавказский Узел