00:48 / 18.02.2011Правящие партии Армении договорились выступить сообща на предстоящих выборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правящая коалиция Армении, состоящая из Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир", подписала меморандум о сотрудничестве, предусматривающий единое выступление на предстоящих парламентских выборах в 2012 году, а также поддержку единого кандидата на президентских выборах в 2013 году.

Подписание меморандума прошло в резиденции президента Армении Сержа Саргсяна вечером 17 февраля.

В документе говорится, что политическая коалиция на президентских выборах выступит с единым кандидатом в лице действующего президента, "создавая таким образом гарантии для обеспечения дальнейшей непрерывности изменений и стабильного прогресса страны в течение последующих пяти лет".

"В преддверии новых изменений коалиционные партии едины и не имеют цели на предстоящих парламентских выборах увеличить свой политический вес за счет борьбы друг с другом и изменения соотношения сил внутри коалиции. Партнеры убеждены, что последовательность в реализации изменений увеличит политическую роль коалиции и общественное доверие в отношении нее, приведя в результате парламентских выборов к возрастанию представительности коалиции в Национальном собрании РА", - сказано в документе.

Под документом подписались лидер РПА Серж Саргсян, глава ППА Гагик Царукян и руководитель партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян.

По словам зампредседателя "Республиканской партии" Галуста Саакяна, подписанный меморандум - это тот руководящий принцип, по которому все три партии будут реализовывать совместные проекты. "Вся эта политическая концепция будет иметь своего гаранта. В 2013 году коалиция выдвинет единого кандидата - действующего президента Сержа Саргсяна", - отметил он.

Правящая коалиция Армении была сформирована после президентских выборов 2008 года, в результате которых страну возглавил Серж Саргсян.

Автор:Инесса Саргсян