12:00 / 18.02.2011Милиция проверяет двух жителей Кабардино-Балкарии, задержанных в метро со следами гексогена на руках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По уточненной информации, в московском метро задержаны двое жителей Нальчика со следами гексогена на руках. Сейчас спецслужбы проверяют молодых людей на возможную причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований, проинформировал начальник пресс-группы управления милиции на московском метрополитене Алексей Мышляев.

Ранее сообщалось, что в московском метро задержан один приезжий из Нальчика со следами взрывчатки на руках.

По сведениям Мышляева, накануне, 17 февраля, около 11:30 мск на станции "Курская - кольцевая" сотрудники милиции остановили для проверки документов двух мужчин, показавшихся им подозрительными. При проверке их ладоней специальным прибором, позволяющим провести экспресс-анализ на наличие взрывчатых веществ, на руках приезжих были обнаружены следы взрывчатки, предположительно - гексогена, передает ИТАР-ТАСС.

Мужчины уверяют, что они приехали в Москву работать.

Имя одного из задержанных - Азамат Куготов, пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос о дополнительных мерах безопасности в столице и других городах России стал особо актуален после взрыва в международном терминале аэропорта "Домодедово", который унес жизни 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Проверять руки на предмет следов взрывчатки милиционерам позволяет прибор под названием "Вираж ВВ". Время анализа занимает не больше одной минуты.

Автор:Кавказский Узел
18.02.2011 в 20:33nart
Fial,друг ты пишешь про Европу,там этой процедуре подвергаются не мигранты а эмигранты,а у нас хотят ввести эти правила для жителей Северного Кавказа.
19.02.2011 в 11:45Fial
Никитенко. В Москве увидят твое кавказское-красивое лицо,от любых дел поворот дают. Как проехать,пройти спросишь, как собаки накидываются.Я миролюбивый,но в столицу поеду настроившись на "гостеприимство", при всем параде,естественно, буду при нападении защищаться, самооборона святое дело.
19.02.2011 в 00:41Fial
Мария. Спасибо за новость,рад,что выяснили и отпустили ребят.Настоящих преступников ловить не могут,а эти, видите ли подозрительные, видать менту не понравилась физиономия кавказского парня... Хотя мо.да мента тоже не подарок.
18.02.2011 в 18:48Аватар
По ходу подставили парней.....
19.02.2011 в 00:08angelika
надо научиться различать людей не по национальной принадлежности а по каким то другим признакам подонки везде и хорошие тоже .надо создать такую программу для различения людей как регулировать межнациональные отношения и вообще между всеми конфесиями а не тратить на покороние космоса надо сначало у себя навести порядок
18.02.2011 в 23:43angelika
ia сама русская но могу сказать что нам далеко претендовать на кокой то сорт если в процентном соотношении брать
18.02.2011 в 13:08Fial
Кажется,что подстава. Кто со следами на руках поедет в москву? Проверяют всех женщин,детей,ни то что бы мужчин.Будут стараться пристроить к какому нибудь делу.
18.02.2011 в 12:34plum_1
В четверг около 11.00 в Московском метрополитене на станции метро "Курская-кольцевая" сотрудниками милиции были задержаны два подозрительных пассажира. Уроженцы Кабардино-Балкарии рассказали, что 14 октября 2010 года они прибыли в Москву в поисках работы. Стали называть путаясь различные адреса своего проживания в столице. В общем сделали все, чтобы сотрудники милиции заподозрили неладное. Руки у задержанных не были похожи на руки человека, который ищет любую работу. По ним сотрудники милиции провели специальным прибором, который выявляет следы взрывчатки. У одного из задержанных прибор выявил микрочастицы аналогичные взрывчатому веществу. - При проверке ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора "Вираж ВВ" у 24- летнего жителя Нальчика Азамата Куготова выявлен контакт со взрывчатым веществом гексогеновой группы, - сообщил источник в ГУВД столицы. - В настоящее время оба задержанных проверяются сотрудниками ФСБ. Выясняется, не могли ли задержанные иметь отношение к незаконным вооруженным формированиям. При этом у задержанных взяты дополнительные смывы с рук и отправлены в лабораторию. Этот анализ даст наиболее четкий результат уже сегодня днем. - При этом не исключается, что прибор "Вираж ВВ" может ошибаться, - сообщили в ГУВД столицы. - На то он и экспресс-анализ. Действительно, химическая реакция экспресс-анализа показала розовый цвет, что говорит о возможном присутствии на руках частиц по химическому составу аналогичных гексогену. Однако, в прошлый раз выяснилось, что задержанный красил забор, а краска оказалась с примесью химических веществ аналогичных взрывчатому веществу.
18.02.2011 в 12:56plum_1
Мораль сей басни такова - после лако-красочных работ тщательно мойте руки!
18.02.2011 в 19:26Fial
Прибывшие на временное или постоянное место жительство в Европу мигранты сдают отпечатки пальцев,но геномную, ДНК в Европе не берут. Если человек совершил преступление в Европе,только в этом случае он подвергается этой процедуре.
18.02.2011 в 13:10Sedoi
Эту славу сами себе мы и заработали. Поэтому глупо сейчас делать удивленное лицо.
18.02.2011 в 13:01nila
Да это уже просто бред какой-то! Вот совершенно мне не верится, 4то все здесь так гладко... Куда не плюнь, так везде Наль4ик!!! Слишком это все подозрительно как-то. Не специально ли власти РФ хотят озлобить страну и народ и направить гнев в сторону КБР, как когда-то было с 4е4ней!?!? Теперь еще докажут 4то они были при4астны ко взрыву в Домодедово, Кузьминках и убийстве Кенеди.
18.02.2011 в 17:42ЖУК
Милиции нужны результаты после очередного разноса вот и стараются. Правильно делают. Нам спокойнее будет. Это профилактическая работа называется.
18.02.2011 в 21:01nart
Правильно мигранты это жители страны переселяющиеся из одной ее части в другую,называется миграционный процесс т.е движение людских масс внутри государства.
18.02.2011 в 19:19Fial
Мигранты должны проходить обязательную дактилоскопию и геномную регистрацию, заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его словам, "преступность мигрантов" провоцирует националистов на совершение "экстремистских преступлений". Ранее глава СКП предлагал провести обязательную дактилоскопию для всех жителей Северного Кавказа при въезде в Россию. В данное время,этот вопрос на стадии рассмотрения. Так что- Северный Кавказ уже не относится к России, или здесь обитают люди третьего сорта в ее составе?...
18.02.2011 в 20:56Fial
Эмигрант- (лат. emigrans - выселяющийся) - лица, выезжающие на постоянное жительство в другое государство, покинув страну своего гражданства или постоянного проживания. Миграция-перемещение людей через границы тех или иных территории,с переменной места жительства на более или менее длительное время или навсегда.
18.02.2011 в 23:00Fial
Никитенко. Русским надо прекратить преследование кавказцев. Мы кавказцы такие-какие есть, и нам это дано в генах.Преступники есть среди всех нации.Ни надо пытаться переделать нас.Наши родители,деды и прадеды, никогда не видели спокойной жизни от властей России. Сегодня от преследования нацистов, при попустительстве властей, страдает наша молодежь и ни только. Выборочная дактилоскопия и геномная регистрация, это очередное преступление против народов Северного Кавказа.
18.02.2011 в 22:31Nikitenko
Fial Люди Северного Кавказа в Российской Федерации первого сорта. Им слова не скажи и не так посмотри, сразу национальная черкеская забава бить(убивать) русских. И Власть это поддерживает.
19.02.2011 в 00:14angelika
вот тогда надо считать себя умными и цивилизованными.а то мы разошлись
18.02.2011 в 23:54angelika
кавказцы среди них есть очень много нигодяев но они у всех .но у них есть уважение к старшим, соседям,родственикам...какая то человечность осталось .тогда как если на нас посмотреть мы видим ужасную картину.
19.02.2011 в 08:43Nikitenko
Fial Я об этом и пишу, что никто Северному Кавказу не указ. С ножом и пистолетом в кармане.Для вас и статью отменили за ношение холодного оружия. А что там пишут про уважение к старшим и т.д., так это все у себя в подъезде. А только выехал, так кавказец больше всех кавказцев. Да в основном вы все безбашенные.Тяжело с вами. В Москве большенство преступлений по дерзости и опасности совершается лицами с Кавказа(с севера и юга). И никто не страдает. Это что за фенечка-нацисты преследуют выходцев с Кавказа.
19.02.2011 в 08:43Nikitenko
Fial Я об этом и пишу, что никто Северному Кавказу не указ. С ножом и пистолетом в кармане.Для вас и статью отменили за ношение холодного оружия. А что там пишут про уважение к старшим и т.д., так это все у себя в подъезде. А только выехал, так кавказец больше всех кавказцев. Да в основном вы все безбашенные.Тяжело с вами. В Москве большенство преступлений по дерзости и опасности совершается лицами с Кавказа(с севера и юга). И никто не страдает. Это что за фенечка-нацисты преследуют выходцев с Кавказа.
19.02.2011 в 22:46Nikitenko
Fial Миролюбивые с ножом за пазухой не ходят. А русский народ всегда подскажет дорогу до метро или до улицы, а если не знает - извинится. Нет у православных называть людей другой веры плохими словами. До развала Союза поступил в Московский Горный. ВООБЩЕ НЕ БЫЛО делений. Все народности страны учились, где добываются полезные ископаемые. НИ РАЗУ НЕ БЫЛО У НАС ДАЖЕ ПОДУМАТЬ, ЧТО КТО-ТО ДРУГОЙ. А что сейчас? Пошли русские на три буквы. А в Горном товарищей с Тырнауза было много. А год назад сотрудник рассказал(сам себя к ассирийцам причисляет), что студент с кабарды ударил ножом студента иностранца. И добавил "башни нет"у товарищей с Кавказа.
19.02.2011 в 00:02mariia
"КУ" не забудьте написать, что их уже отпустили, и что никакого гексогена у них экспертиза не нашла. Зато сколько шума... Вот это и есть антикавказская истерия...
18.02.2011 в 22:45Fial
Никитенко. Скажите пож. какого сорта русские в России?