04:44 / 20.02.2011Около 600 жителей Ставропольского края совершили восхождение на гору Бештау

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Пятигорска и ряда других городов Ставропольского края в честь Дня защитника Отечества совершили экстремальное восхождение на гору Бештау.

"Массовое восхождение на Бештау на высоту 1402 м над уровнем моря началось от железнодорожного вокзала города Железноводск. Участники восхождения поднялись на седловину по трахитовой аллее, совершили марш-бросок на вершину Большого Тау, а затем спустились к городу Лермонтову", - сообщили в пресс-службе администрации города Пятигорска.

В восхождении приняли участие около 600 человек. Заявки на участие подали 33 команды - пятигорские школы, военно-патриотические клубы, предприятия, ветераны. Вместе с пятигорчанами восхождение совершали группы туристов из Железноводска, Лермонтова, Невинномысска и других городов края.

Маршрут имеет достаточно сложный рельеф, который нелегко проходить в зимнее время. Поэтому массовое восхождение на Бештау в феврале относят к разряду серьезного экстрима, сообщает "Интерфакс".

Финансирует проект администрация Пятигорска. Автор идеи восхождения, директор Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Пятигорска Алексей Евтушенко, поднялся на гору уже в тридцатый раз, пишет "Ставропольская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 февраля прошло 30-е массовое ежегодное восхождение жителей Пятигорска на высшую точку региона Кавказских Минеральных вод - гору Бештау. Заявку на восхождение подали в этот раз подали более 700 человек, а за всю историю восхождений на Бештау побывали более 60 тысяч человек.

Автор:Кавказский Узел