13:00 / 19.02.2011В Махачкале прошла акция в поддержку пострадавшей от насилия 13-летней девочки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более двухсот человек собрались 18 февраля в Махачкале, чтобы поддержать 13-летнюю девочку, подвергшуюся издевательствам и изнасилованию со стороны группы подростков в Хасавюрте. На встречу должны были прийти представители Следственного комитета Дагестана, однако никто так и не появился.

Преступление в отношении 13-летней жительницы Хасавюрта было совершено в сентябре прошлого года. Когда девочка возвращалась из школы после уроков, ее похитили и подвергли жестокому насилию. Похитители удерживали ребенка в течение трех дней, издеваясь над ней. История о случившемся была опубликована в газете "Свободная республика" (статья "Подонки, или три кошмарных дня" №6 от 11 февраля 2011 г. автор - главред издания Заур Газиев), написал о ней и дагестанский блогер Нариман Гаджиев в своем онлайн-дневнике на страницах Живого Журнала.

Отметим, что представители подозреваемых по этому делу не комментируют ситуацию. В следственных органах Хасавюрта, где проводится расследование инцидента, ранее также отказались от комментариев "Кавказскому узлу", однако после того как инцидент приобрел широкую огласку, руководство правоохранительных органов согласилось провести встречу с представителями общественности. Представители Следственного комитета должны были ответить на вопросы 18 февраля.

Первоначально акцию в поддержку девочки планировалось провести в малом зале Дома профсоюзов, расположенного рядом со зданием республиканского правительства. Однако, когда начали прибывать все новые люди, было решено перенести мероприятие в актовый зал.

В зале было очень много молодых людей, пришли члены фан-клуба футбольного клуба "Анжи" - "Дикая дивизия". По неизвестным причинам, никто из сотрудников правоохранительных органов на встречу не явился. На вопросы присутствовавших отвечали руководитель республиканского Комитета по делам молодежи Заур Кахриманов, главред газеты "Свободная республика" Заур Газиев и блогер Нариман Гаджиев.

Как рассказал Заур Газиев, после получения огласки инцидента в интернет-форумах, первым отозвался вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов. "Он без обиняков по-мужски сказал все, что по этому поводу думает. Я первый раз увидел в этом человеке не облаченного властью чиновника, а нормального мужика, который проявил себя так, как должен был реагировать человек, возмущенный произошедшим. Он дал поручение руководителю следственного комитета ускорить расследование", - сказал Заур Газиев.

Поступила реакция от мэра Хасавюрта Саигидпаши Умаханова. "Я отец, и у меня есть сыновья и дочери. Для меня произошедшее - гнусное преступление, которое должно быть расследовано по закону. Кем бы ни были родители преступников, их дети совершили злодеяние, и я считаю своим долгом содействовать тому, чтобы справедливость восторжествовала", - заявил Умаханов.

Как рассказал Заур Газиев, дело стало достоянием общественности благодаря координатору Правозащитного центра "Мемориал" по Северному Кавказу Екатерине Сокирянской. "Мемориал" также взял на себя оплату за адвокатские услуги Сапият Магомедовой.

Собравшиеся на акции подписали обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль расследование преступления. Участники акции заявили, что будут добиваться встречи с правоохранителями, чтобы расследование проводилось объективно, а виновные понесли справедливое наказание.

Как сообщал "Кавказский узел", уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов взял под личный контроль расследование преступления, совершенного в отношении 13-летней жительницы Хасавюрта. Он направил телеграммы в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, прокурора Республики Дагестан Андрея Назарова и президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с просьбой "провести тщательное расследование чудовищного преступления в отношении тринадцатилетней жительницы Хасавюрта".

Ситуацию прокомментировал и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. "Как президент Дагестана я взял ход расследования уголовного дела под личный контроль. Соответствующие поручения даны первому заместителю председателя правительства РД, прокурору республики, руководителю Следственного управления Следственного комитета по РД, Уполномоченному президента по правам ребенка в РД. Никому не удастся избежать установленного законом наказания", - отметил глава региона.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель республиканского комитета по делам молодежи Заур Кахриманов, пострадавшую девочку вместе с матерью отправят в санаторий за государственный счет. "Следствие теперь находится под строгим контролем со стороны президента Дагестана, зампреда правительства Ризвана Курбанова, мэра Хасавюрта, и теперь есть надежда на то, что преступникам не отвертеться", - подчеркнул Кахриманов.

В связи со случившимся руководство Духовного управления мусульман Дагестана обратилось к имамам всех мечетей ни под каким предлогом не соглашаться участвовать в маслиатах (маслиат - примирение в мусульманском праве - прим. "Кавказского узла") в подобных делах.

Дагестанские блогеры выступили с инициативой сбора средств в поддержку пострадавшей девочки. В настоящее время открыт счет, куда приходят пожертвования. 
Номер лицевого счета: 4081 7810 0603 2081 5389. Аюбова Мадина Заудиновна. Дагестанское ОСБ номер 8590/8 
Автор:Тимур Исаев
23.02.2011 в 02:11nabi_m333
Да и вы со своим комитетом молодежи тоже ДЕШЕВКИ
26.02.2011 в 22:12Jambo567
Очень надеюсь, что какое-то наказание этим ... будет ...???
23.02.2011 в 02:07nabi_m333
Правительство Дагестана вмешалось???ДА не может быть!!!С чего это вдруг??? А что впервые такое???Лицемеры!!!! Дагестан-только название и ничего больше!