11:54 / 21.02.2011В Азербайджане в воинской части произошло массовое убийство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В минувшее воскресенье, 20 февраля, в одной из войсковых частей Министерства обороны Азербайджана, было убито несколько военнослужащих. По неофициальной информации, один из солдат расстрелял шестерых своих сослуживцев, после чего покончил с собой.

Как говорится в поступившем совместном сообщении Министерства обороны и Военной прокуратуры Азербайджана, "20 февраля в 9.40 в одной из войсковых частей Министерства обороны было совершено тяжкое преступление с человеческими жертвами". Мотивы и обстоятельства преступления не сообщаются.

В сообщении приводятся имена семерых погибших солдат: Гулиев Наиб (1992 года рождения), Джавадзаде Джавид (1991 года рождения), Суанвердиев Нурлан (1991 года рождения), Хочберов Рамазан (1992 года рождения), Керимов Афган (1991 года рождения), Гусейнов Ахмед (1992 года рождения) и Гулиев Закир (1991 года рождения).

Отмечено, что для проведения совместного расследования на место происшествия командированы сотрудники Минобороны и Военной прокуратуры. По факту возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц". "Общественности будет предоставлена дополнительная информация о результатах расследования", - сказано в официальном сообщении.

Между тем, по данным информированных источников, массовое убийство было совершено на посту одной из войсковых частей в Гейгельском районе на западе страны, где дежурили восемь солдат. Один из них, расстреляв шестерых сослуживцев, затем застрелился и сам. Остался в живых один солдат, передает ИА Turan.

В Вооруженных силах Азербайджана и ранее были случаи расстрела солдатами своих сослуживцев.

Одним из громких дел стало массовое убийство в одной из частей в Дашкесанском районе 28 января 2010 года, где два солдата, убив четырех сослуживцев и ранив еще двоих, затем застрелились.

Другим громким стал инцидент в одной из частей в Шамкирском районе в мае 2009 года. Тогда солдат Орхан Сафаров убил четырех офицеров и прапорщиков и ранил пятерых солдат. Впоследствии он был приговорен к пожизненному заключению.

В июле 2009 года, в Физулинском районе солдат Эмин Рагимов расстрелял из автомата командира батальона и командира роты. В ноябре 2008 года в Бейлаганском районе солдат Хазан Мамедов расстрелял двух солдат братьев Самира и Заура Гасмовых.

Причинами подобных трагических инцидентов, по данным правозащитников, бывают, как правило, неуставные взаимоотношения.

Автор:Фаик Меджид