00:28 / 27.02.2011Парламент Карачаево-Черкесии 1 марта рассмотрит кандидатуру Темрезова на пост главы региона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера, 26 февраля, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин представил чиновникам Карачаево-Черкесии временно исполняющего обязанности главы республики Рашида Темрезова. 1 марта парламентарии региона рассмотрят его кандидатуру на пост президента КЧР.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", представляя Рашида Темрезова, Александр Хлопонин заявил о необходимости оперативно определиться с кандидатурами на должность президента КЧР для рассмотрения их Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Так, в частности Полпред поручил председателю Народного Собрания (Парламента) КЧР Александру Иванову собрать в ближайшее время Парламент, фракцию «Единой России» для внесения предложений по кандидатам на должность главы региона.

«Раскачиваться нам некогда. Сегодня необходимо решать вопросы и задачи, которые поставлены предыдущей командой и теми задачами, которые намечены в округе. Надеюсь, что наша работа будет плодотворной, - заявил Хлопонин 26 февраля. - С сегодняшнего дня исполнять обязанности президента республики будет Рашид Бориспиевич Темрезов. Указом Президента Российской Федерации он наделен всеми полномочиями  руководителя территории. Прошу считать его руководителем территории, выполнять все его поручения».

В ходе встречи, проходившем в большом зале Правительства КЧР, полпред зачитал указ Президента РФ Медведева "О досрочном прекращении полномочий президента Карачаево-Черкесской республики", согласно которому Дмитрий Медведев принял досрочную отставку президента КЧР Бориса Эбзеева. Напомним, что Борис Эбзеев освобожден от должности по собственному желанию.

Александр Хлопонин поблагодарил Бориса Эбзеева за проделанную работу «в сложный период экономического кризиса». «Считаю его государственником, которого уважаю и буду уважать. Надеюсь, что будущее руководство республики будет и дальше развивать те инициативы, которые в республике развивались, все те стратегические планы, которые поставлены», - сказал полпред.

На данный момент уже известно, что Народное собрание Карачаево-Черкесии планирует 1 марта рассмотреть кандидатуру Рашида Темрезова на пост главы республики. Об этом вечером 26 февраля сообщил спикер регионального парламента Александр Иванов.

"На сессии 1 марта Народное Собрание КЧР рассмотрит кандидатуру Рашида Темрезова на пост президента республики. Я считаю, у него есть все шансы стать главой региона и получить 95% поддержку парламента республики", - сказал Иванов.

Александр Иванов назвал Темрезова эффективным депутатом, хорошим специалистом, разбирающимся в экономике и других отраслях. "Темрезов пользуется авторитетом в парламенте, знает проблемы республики не понаслышке. К своим 35 годам он многого добился. Его назначение исполняющим обязанности президента КЧР главой государства уже говорит о многом", - приводит словам спикер парламента КЧР РИА "Новости".

Напомним, что в Кремле отставку Эбзеева с поста главы Карачаево-Черкесии называют продолжением политики президента, направленной на кадровое укрепление руководства регионов. По данным источника, "ушедшие в отставку главы регионов не показывали значимых результатов в своей работе". Главы общественных организаций КЧР видят главную ошибку деятельности ушедшего в отставку Эбзеева в том, что он не опирался на общественные силы.

Темрезов Рашид Бориспиевич родился 14 марта 1976 года. Окончил Московский открытый социальный университет по специальности финансы и кредит. Работал начальником ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог в Карачаево-Черкесской республике", является депутатом парламента КЧР. Темрезов женат, воспитывает троих детей.

Автор:Лейла Гочияева
27.02.2011 в 21:53Sokrat
Скоро как объявили в республики Сев.Кавказа направят 450 млрд.доларов.. И наверно Хлопонин (Хлопуша) не смог договориься с Эбзеевым о распиле денег причитающихся КЧР... Вот он и вытаскивает вчерашнего пацана в 34лет никому не известному в КЧР и ставит его в президенты республики..."Кадровая политика"!!!!