03:53 / 27.02.2011Семнеби: ЕС обеспокоен гонкой вооружений на Южном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский союз обеспокоен гонкой вооружения сторонами карабахского конфликта, заявил 26 февраля на пресс-конференции в Баку завершающий миссию в качестве спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби. На его взгляд, наращивание арсеналов вооружений может оказаться опасным для региона.

В этой связи Семнеби отметил поддержку ЕС усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и лично президента РФ Дмитрия Медведева "по предотвращению эскалации напряженности".

"Мы уверены, что эти усилия способствовали снижению напряженности, без них ситуация была бы хуже", - сказал он. По мнению спецпредставителя ЕС, "важно не допустить выхода ситуации из-под контроля".

Он считает, что в настоящее время усилия посредников направлены на то, чтобы не допустить ухудшения ситуации и в то же время, повести вперед сам процесс мирного урегулирования. Семнеби выразил надежду, что предстоящая 5 марта в Сочи встреча президентов Азербайджана и Армении с участием главы РФ Дмитрия Медведева будет способствовать этим целям.

Комментируя ситуацию вокруг карабахского урегулирования за пять лет его деятельности на посту спецпредставителя ЕС, Семнеби с сожалением отметил, что за прошедший период "мало, что изменилось". Вместе с тем, он посчитал позитивным активизацию мирного процесса после августовской войны 2008 г., которая, по мнению Семнеби, стала сторонам "напоминанием опасности сохранения конфликта в нерешенном состоянии".

Срок мандата Семнеби истекает 28 февраля. У него не будет преемника на посту спецпредставителя ЕС. Однако функционально, как он пояснил, координационная работа ЕС в регионе сохранится. Пока не ясно, в какой форме это будет осуществляться, поскольку вопрос будет решаться в ходе институциональных изменений в службе внешней политики Евросоюза. В то же время Семнеби не исключил учреждения "нового института спецпредставителя, но уже с другим мандатом".

Дальнейшая карьера самого Семнеби также не ясна. Сам он не рассказал о дальнейших планах, не подтвердил и не опроверг сообщения о возможном его назначении спецпредставителем ПА ОБСЕ по карабахскому конфликту.

очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с участием главы РФ Дмитрия Медведева для обсуждения путей урегулирования карабахского конфликта пройдет 5 марта в Сочи. Это будет первая подобная встреча в 2011 году. В последний раз переговоры трех президентов на тему карабахского урегулирования прошли в конце октября прошлого года в Астрахани. Между тем, в Ереване политики не ждут заметных перемен в карабахском урегулировании в ходе визитов и встреч.

Автор:Фаик Меджид