16:30 / 01.03.2011HALO Trust сократила 60 своих работников из Нагорного Карабаха

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

60 сокращенных сотрудников организации HALO Trust, занимающейся разминированием территорий в Нагорном Карабахе, 59 из которых саперы, являются гражданами республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", причиной сокращения послужило то, что правительство Великобритании прекратило финансирование программы в Карабахе в 2011 году.

Дефицит составил примерно 400 тысяч долларов. Так, на сегодняшний день HALO Trust вместо 1 млн 900 тыс., получает 1 млн 500 тыс. долларов. Это финансовая помощью Агентства развития при правительстве США (USAID) и частного американского фонда "Джулия Берг".

В офисе HALO Trust в Степанакерте отметили, что на сегодняшний день разминированию подлежат 440 га, на что уйдет около шести лет. 4045 гектаров уже очищено, то есть 90 процентов работ, выполнено.

Администратор программы Гала Данилова сообщила, что все сокращенные работники HALO Trust являются гражданами Нагорного Карабаха.

По словам руководителя саперного отдела спасательной службы НКР капитана Самвела Месропяна, "до сегодняшнего дня никто к нему не обращался с желанием поступить на работу". "По штатному расписанию, нам в этом году выделят два места. Спасательной службе требуются саперы, но желающих пока нет", - добавил Месропян.

Отметим, что подразделение оперативного реагирования спасательной службы при правительстве Карабаха не занимается разминированием территорий. Она уничтожает неразорвавшиеся снаряды, обнаруженные вблизи населенных пунктов.

Карен А. - один из бывших саперов организации HALO Trust, который попал под сокращение. Он утверждает, что проработал в организации всего четыре месяца. "Когда меня принимали на работу, то меня предупредили, что, возможно, будут сокращения. Теперь я ищу работу. Если не найду, то, скорее всего, вернусь в армию, и буду служить по контракту", - говорит он.

Сурен А. после сокращения нашел работу на одной из строек Степанакерта. Он говорит, что хотел бы остаться работать в организации, несмотря на то, что там работа связана с риском, но зато зарплата, по его мнению, вполне нормальная.

Зарплата саперов HALO Trust в Карабахе составляет 210 долларов. Так же организацией предусмотрено 50 долларов премии, за хорошую работу.

The HALO Trust является британской и американской благотворительной некоммерческой организацией, занимающейся обезвреживанием мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для гражданских лиц. Штат организации насчитывает более 8 000 саперов в разных странах.

The HALO Trust действует в Нагорном Карабахе с 2000 года. За 10 лет деятельности она обнаружила и обезвредила 10 тысяч мин и 10 тысяч кассетных авиабомб, а также более 45 тысяч единиц различного вида невзорвавшихся боеприпасов.

Автор:Алвард Григорян