21:21 / 01.03.2011В Азербайджане заключенному журналисту Фатуллаеву не выплачивается денежная компенсация, установленная ЕСПЧ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международный банк Азербайджана отказывается выплачивать заключенному журналисту Эйнулле Фатуллаеву денежную компенсацию на сумму в 27 тыс. 880 евро, полагающуюся ему в соответствии с решением Европейского суда по правам человека.

Как проинформировал корреспондента "Кавказского узла" адвокат журналиста Эльчин Садыгов, ранее отец Эйнуллы - Эмин Фатуллаев не мог получить компенсацию из-за того, что деньги были перечислены на счет возглавляемой журналистом газеты "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан"), заблокированный в связи с судебным приговором от 2007 года. По этому приговору, Фатуллаев, который обвинялся в оскорблении чести бывших жителей Ходжалы, был осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы. Однако в ноябре 2010 года этот приговор в соответствии с решением ЕСПЧ был отменен. Тем не менее, журналисту не выплатили компенсацию под предлогом того, что деньги были перечислены именно на арестованный счет редакции.
                
"В связи с этим была подана жалоба в Сабаильский районный суд Баку о снятии ареста с банковского счета, и 18 февраля судья Араз Гусейнов удовлетворил ее. Однако Международный банк Азербайджана (МБА) по-прежнему отказывается выплачивать журналисту компенсацию", - заявил адвокат Садыгов.
               
По его словам, в решении Сабаильского суда написано, что поскольку уголовное дело в отношении Фатуллаева было прекращено, то и наложенный арест на его счет утратил силу.
                 
"Однако при предъявлении этого решения в банке заявили, что нужен специальный документ о снятии ареста с банковского счета", - пояснил Садыгов. Адвокат считает это требование необоснованным, поскольку "само судебное решение является документом, имеющим законную силу". Он расценил действия МБА как "нежелание властей" платить журналисту установленную ЕСПЧ компенсацию, что является не исполнением решения Страсбургского суда и нарушением обязательств Азербайджана перед Советом Европы (СЕ). В связи с этим адвокат намерен информировать Комитет министров СЕ, который 10 марта планирует обсудить вопрос об исполнении решения ЕСПЧ по делу Эйнуллы Фатуллаева.
                   
Получить комментарии в МБА не удалось - на телефонные звонки в пресс-службе банка не отвечали. В других же отделах МБА настоятельно рекомендовали обращаться в пресс-службу. МБА является самым крупным и единственным банком Азербайджана, в котором контрольный пакет акций принадлежит правительству.

Автор:Фаик Меджид