15:28 / 09.03.2011На митинге в Южной Осетии предприниматели потребовали узаконить торговлю с Россией

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодняшний митинг предпринимателей должен был призвать власти Южной Осетии поднять вопрос о нормализации и узаконивании торговых отношений с Российской Федерацией, так как из-за отсутствия договоров предприниматели не могут ввозить товар в республику, рассказал югоосетинский правозащитник и общественный деятель Виссарион Асеев.

"Кавказский узел" сообщал, что в столице Южной Осетии Цхинвале возле здания правительства собрались предприниматели, возмущенные тем, что более десяти дней в Южную Осетию запрещен ввоз товаров из России.

"В настоящее время демонстранты уже расходятся. Проблема в том, что уже более 10 дней им запрещают ввозить товары из России. Иногда границу открывают, товар завозят, но до этого людям приходится по три дня стоять на границе, чтобы проехать. А сейчас дорога на границе совсем закрыта", - пояснил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Асеев.

По словам собеседника, предприниматели требуют от правительства республики "разобраться в этом вопросе, установить какие-то правила, чтобы люди понимали, что и как нужно платить, чтобы провозить товар", а также, чтобы этот вопрос Южная Осетия подняла и в России: "Между ЮО и Россией нет торгового, а соответственно, и таможенного соглашения, и вся эта ситуация вот таким образом сейчас проявилась".

Висарион Асеев также отметил, что, несмотря на запрет, товары из России все-таки завозятся. Он полагает, что это делают предприниматели, близкие к военному ведомству, у которого есть договор о сотрудничестве с российской стороной. У остальных торговцев такой возможности нет именно из-за отсутствия торгового соглашения с РФ.

Собеседник сообщил, что сегодня в правительстве республики обсуждался этот вопрос.

Официальных комментариев югоосетинских властей по поводу происходящего пока нет.

Отметим, что Транскавказская магистраль, которая является единственной дорогой между Россией и Южной Осетией, из-за опасности схода лавин с 13.00 7 марта вообще закрыта для проезда автотранспорта.

Между Россией, ее разными регионами и РЮО в настоящее время действуют соглашения о восстановлении, безвизовом въездевоенные и прокурорские соглашения.

 

Автор:Дмитрий Флорин