16:25 / 10.03.2011Сопредседатели МГ ОБСЕ 15 марта посетят Азербайджан и Армению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Повов (РФ), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) с целью дальнейшего обсуждения путей карабахского урегулирования 15 марта прибудут в Азербайджан и в тот же день направятся в Армению, сообщил сегодня глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он также прокомментировал итоги переговоров президентов Азербайджана, Армении и России 5 марта в Сочи.

Мамедъяров выразил мнение, что на встрече в Сочи "прозвучали некоторые конструктивные моменты". "Мы полагаем, что процесс продолжается", - заявил министр на сегодняшней пресс-конференции по окончании переговоров со своим албанским коллегой Эдмондом Хаджинастоном.

По его словам, президенты поручили главам МИД продолжить обсуждения. В этой связи Мамедъяров проинформировал, что на уровне глав внешнеполитических ведомств состоится одна или несколько встреч, и инициатором их, по всей вероятности, станет Россия. Мамедъяров уведомил, что глава МИД РФ Сергей Лавров уже выразил готовность организовать эти встречи.

Также он отметил, что хотя в переговорном процессе остаются еще открытые вопросы, по ним уже ведутся "более конкретные обсуждения".

В то же время, министр осудил убийство ребенка в Агдамском районе 8 марта в результате нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе. Это произошло сразу после того, как в Сочи стороны договорились о расследовании инцидентов на линии соприкосновения, напомнил Мамедъяров.

Он уже обсудил гибель мальчика с сопредседателями МГ ОБСЕ, личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"9-летний ребенок не участвует в войне. Его смерть следует расценивать как провокацию. Видимо, определенные силы со стороны Армении не хотят достижения мира", - подчеркнул глава МИД Азербайджана.

Вместе с тем он добавил, что Азербайджан со всей серьезностью относится к трагическому инциденту, и дипломатические представители за рубежом проинформируют о произошедшем правительства стран и международные организации.

Глава МИД Албании Эдмонд Хаджинастон согласился, что "гибель невинных людей и тем более ребенка заслуживает решительного осуждения. Вместе с тем, он заявил о полной поддержке Албанией территориальной целостности Азербайджана и высказался за мирное урегулирование конфликта.

Напомним, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) выступили 9 марта с заявлением, в котором выразили свою глубокую обеспокоенность случаями нарушения прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск до и после встречи на высшем уровне в Сочи 5 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 марта в Сочи прошла трёхсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, в ходе которой представители трёх стран согласовали преамбулу документа по Нагорному Карабаху. По итогам переговоров в Сочи президенты Дмитрий Медведев, Серж Саргсян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По мнению члена совета правящей Республиканской партии Армении Артака Закаряна, знаменательно то, что стороны подчеркнули важность мирного урегулирования конфликта. Заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов отметил, что на трехсторонней встрече президентов в Сочи "чувствовалось незначительное изменение позиции Еревана в положительную сторону".

Первая трехсторонняя встреча президентов РФ Азербайджана и Армении состоялась в подмосковной Барвихе 2 ноября 2008 года, вторая - в Санкт-Петербурге 4 июня 2009 года, третья - в Москве 18 июля 2009 года, четвертая - в Кишиневе 9 октября 2009 года, пятая - в Сочи 25 января 2010 года, шестая - в Санкт-Петербурге 17 июня 2010 года, седьмая - в Астрахани 27 октября 2010 года.

Автор:Фаик Меджид