12:40 / 11.03.2011В Баку полиция задерживает участников акции молодежи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку силы полиции и лица в штатском с целью пресечения предполагаемой антиправительственной акции по призыву молодежной группы в Facebook "Великий народный день" не позволяют гражданам собраться на площади перед станцией метро "28 мая" рядом с железнодорожным вокзалом.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", с 11. 30 по местному времени (10.30 мск) тех, кто не подчинялся требованием полицейских разойтись, задерживали, сажали в полицейские автомобили и увозили в отделения.

В частности, было задержано четыре человека. Один из них успел выкрикнуть, что "это наша первая попытка, будут еще акции".

Еще четверо активистов были задержаны в парке Самеда Вургуна, недалеко от привокзальной площади. Среди них - члены молодежного движения "Нида" ("Возглас") Тургут Гамбар (сын лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара), Тебриз Онер, Заур Гурбанлы и публицист Али Акпер.

Очевидцы уверяют, что молодые люди прогуливались в указанном месте, ничего не предпринимая. Однако полиция без всяких объяснений задержала их. В настоящее время они находятся в  Наримановском районном управлении полиции.

По данным на 13.00 (12.00 по мск), силы полиции продолжают оставаться перед станцией метро "28 мая". Всем остальным, кроме журналистов, запрещается стоять на площади. Однако журналисты постепенно покидают ее.

К этому времени общее число задержанных достигло 15 человек. Среди них был глава Либерально-демократической партии Фуад Алиев. Однако вскоре его освободили.

Офицерские чины не дают никаких официальных комментариев и объясняют свои действия коротко: их задачей является не допустить проведения несанкционированного митинга.

Накануне акции в Азербайджане также происходили задержания участников молодежных движений. ЕС выразил по этому поводу беспокойство.

Один из создателей группы в Facebook "11 марта - Великий народный день", проживающий во Франции гражданин Азербайджана Эльнур Меджидли, вновь отметил, что проведение акции 11 марта будет зависеть от самих людей в Азербайджане. Он объяснил, что цель акции - в побуждении людей преодолеть безысходность и поверить в собственные силы в борьбе за демократические перемены.

Автор:Фаик Меджид