21:10 / 14.03.2011"Патриоты России": во время голосования на выборах в Дагестанских Огнях произошли грубые нарушения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Дагестанские Огни в единый день голосования 13 марта произошла потасовка. Об этом проинформировал представитель партии "Патриоты России" Али Абдуллаев. 

По словам Абдуллаева, в Дагестанских Огнях, где зарегистрированы более 19,8 тысячи избирателей, "Патриоты России" получили 1486 голосов на выборах в Национальное собрание Дагестана. Абдуллаев уточнил, что эти голоса были получены "до обеда". Затем его партия отказалась от дальнейшего участия в выборах из-за грубых нарушений

Мужчина заявил, что один из сигналов о нарушении поступил с избирательного участка № 0375, расположенного по улице Лермонтова в здании Детско-юношеской спортивной школы. Примерно в 8.40 с этого участка сообщили о нападении группы неизвестных молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет в количестве около 120 человек. По рассказам очевидцев, они подъехали на микроавтобусах "ГАЗель", зашли на участок и начали вбрасывать в урну пачки бюллетеней с печатями.

"Когда я вошел в помещение избирательного участка, там была сумятица и  потасовка. Одного из злоумышленников удалось задержать, и когда он убегал, то пытался избавиться от бюллетеней. Три бюллетеня, которые он закинул на дерево, были изъяты наблюдателями", - рассказал Али Абдуллаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Во время потасовки, когда наблюдатель от КПРФ пытался помешать злоумышленникам, урна для голосования была сломана, говорит Абдуллаев. По приглашению членов УИК на место прибыл начальник городской полиции. Однако он никаких действий не предпринял. Голосование продолжилось, несмотря на то, что печать на урне была повреждена.

По итогам голосования, выборы на этом участке были признаны состоявшимися. Представители ТИК не сообщили о каких-либо нарушениях.  

Председатель территориальной избирательной комиссии Дагестанских огней Тажутдин Эседов сообщил, что он сейчас болен и находится дома, поэтому не владеет полной информацией о предварительных итогах голосования.

Собеседник подчеркнул, что лично объезжал все избирательные участки города, и не видел каких-либо серьезных инцидентов. Об инциденте на участке № 0375 он слышал от третьих лиц. Эседов пояснил, что группа молодежи просто хотела "быстро проголосовать" и торопила членов УИК, при этом они повысили голос на председателя УИК.

Комментируя отказ представителей партии "Патриоты России" от участия в выборах в Дагестанских огнях, председатель ТИК заявил: "Это их право. Но это не значит, что выборы на каком-то участке были прекращены".

Наблюдатели ассоциации "Голос" несколько по-иному комментируют этот инцидент. «На избирательном участке № 0375 дважды вскрыли урну и осуществили вброс бюллетеней в пользу «Единой России», «Справедливой России», «Патриотов России», - говорится в сообщении ассоциации.

Отметим также, что по информации Эседова, партия "Единая Россия" в городе Дагестанские Огни получила 80,2% голосов избирателей. При этом на официальном сайте ЦИК РФ, по состоянию на 18.53, данные подсчета Дагогнинской городской избирательной комиссии отсутствуют.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", помимо голосования по выборам депутатов Народного собрания республики, в ряде районов Дагестана также выбрали глав муниципальных образований и сельских поселений.

На 18.53, партии "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России" и КПРФ, проходят в парламент Дагестана.

По сведениям, размещенным на сайте Центризбиркома, 65,46% избирателей, принявших участие в голосовании, отдали предпочтение "Единой России". 12,11% проголосовали за "Справедливую Россию", 10,86% - за "Патриотов России", 7,96% - за КПРФ. Пока семипроцентный барьер не удается преодолеть партии "Правое дело" (3,17%) и ЛДПР (0,06%).

Автор:Муса Мусаев