17:02 / 16.03.2011В Хасавюрте представители "Справедливой России" недовольны методами формирования Народного Собрания Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представители хасавюртовского отделения парии "Справедливая Россия", которая набрала в городе на выборах депутатов Народного собрания более 33% голосов, выражают недовольство тем, что их кандидаты не проходят в республиканский парламент.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель Хасавюртовского первичного отделения "Справедливой России" Гаджияв Магомедов, он был удивлен тем, что набрав более трети голосов в таком крупном городе, как Хасавюрт, представители справедливороссов из этого города не будут представлены в Народном собрании.

"От Хасавюрта, где зарегистрировано 60 тысяч избирателей, могут пройти лишь два депутата, тогда как по среднестатистической норме город должен быть представлен как минимум четырьмя депутатами Народного собрания Республики Дагестан. К примеру, в Гумбетовском районе, где проголосовало восемь тысяч избирателей, проходят тоже два депутата. Такое же количество депутатов и из Кизилюртовского района, где избирателей порядка шестнадцати тысяч", - объясняет Магомедов.

По его словам, оба представителя Хасавюрта, которые будут представлять город в республиканском парламенте, по негласному указанию руководства республики, обязаны быть из "Единой России".

"Подобного рода "арифметика" может привести к протестным акциям. Мы написали соответствующую жалобу в избирком, и пока не предпринимаем никаких действий, ждем ответа", - сообщил Магомедов.

Руководитель пресс-службы избиркома Дагестана Абакар Абакаров в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пояснил, что если имеются какие-либо претензии по ходу выборов и подсчету голосов, необходимо подать соответствующую жалобу в республиканский избирком.

"Что касается претензий относительно того, почему не проходит тот или иной кандидат, это прерогатива самих партий", - добавил Абакаров.

Председатель фракции "Справедливая Россия" в Народном собрании Камил Давдиев рассказал, что окончательное решение о персональном составе депутатов от партии еще не принято.

"Пофамильный состав депутатов будет оглашен только после официального объявления итогов выборов, когда мы узнаем, сколько процентов набрала наша партия во всех муниципальных образованиях", - уточнил Давдиев.

Автор:Тимур Исаев