14:50 / 17.03.2011В Армении оппозиция утверждает, что полицейские препятствуют проведению митинга

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В преддверии митинга Армянского национального конгресса полицейские перекрыли большинство дорог, ведущих из сел на автомагистрали, препятствуя приезду людей в столицу, сообщает оппозиция. В полиции эту информацию отрицают.

"Нам звонят наши представители в районах и простые граждане и рассказывают о том, как полицейские отбирают водительские права у водителей такси и маршрутных микроавтобусов, которые обслуживают линии, ведущие из областей в Ереван", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, добавив, что на действиях полицейских никоим образом не отражается нахождение в Армении ряда европейских делегаций.

В полиции Армении заявили, что эти сведения не соответствует действительности.

Ранее, отвечая на вопросы представителей прессы о причинах препятствования полиции в день митингов работе транспорта, который перевозит людей из районов в столицу, начальник полиции Армении Алик Саркисян опроверг эти сведения: "Ни одна дорога, ведущая из областей в Ереван, не бывает закрытой, а, если это так, то прошу предоставить мне соответствующие видеозаписи. Повторяю, я не давал никаких распоряжений о перекрытии дорог".

Напомним, что сегодня у Матенадарана должен состояться очередной митинг оппозиционного Армянского национального конгресса, посвященный выполнению властями требований оппозиции, выдвинутых на предыдущем митинге 1 марта.

В преддверии митинга некоторые представители АНК, в том числе Арам Манукян не исключили, что предстоящая акция может быть более радикальной, нежели предыдущие. Согласно ряду публикаций в некоторых подконтрольных властям газетах, нельзя исключать, что 17 марта возглавляемая экс-президентом оппозиция и участники митинга могут войти на площадь Свободы, охраняемую в дни массовых акций протеста полицией.

На предыдущем митинге оппозиция выдвинула властям 15 требований, потребовав их выполнения до 15 марта. В заявлении, представленном лидером АНК, звучали требования освободить политзаключенных, создать независимую международную комиссию по расследованию обстоятельств столкновений демонстрантов и полиции 1 марта 2008 года или восстановить работу Группы по сбору фактов, прекратить угрозы и террор со стороны полиции, направленные на предотвращение участия населения в митингах и снять запрет на проведение митингов на площади Свободы.

Автор:Лилит Ованисян