20:13 / 17.03.2011В Армении на митинге Левон Тер-Петросян призвал оппозицию проявить терпение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На митинге Армянского национального конгресса лидер оппозиции, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян назвал три требования, вокруг которых возможен диалог с властями.

"До следующего митинга, который состоится 8 апреля, власти обязаны освободить всех политзаключенных, предоставить оппозиции право проводить митинги на площади Свободы и создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств гибели десяти человек в результате разгона полицейскими мирной демонстрации 1 марта 2008 года", - заявил Тер-Петросян, призвав собравшихся к сдержанности и терпению. По словам лидера оппозиции, в настоящее время идет сложный политический процесс, и речь не идет лишь об одном митинге.

Выступивший координатор АНК Левон Зурабян призвал собравшихся на митинге отвоевать площадь Свободы, которая в течение последних 20 лет всегда являлась символом борьбы за свободу и демократию. Зурабян уведомил, что представители АНК намерены провести переговоры с руководством полиции о снятии оцепления с площади Свободы, прилегающей к зданию Национального театра оперы и балета. Он выразил надежду, что полицейские, являясь также представителями армянского народа, уступят в этих переговорах.

После митинга состоялось многотысячное шествие к площади Свободы. В результате недолгих переговоров, которые состоялись между Зурабяном и начальником полиции Еревана Назаряном, полицейские приняли решение снять двойной кордон оцепления с площади Свободы. Начиная с 18.00 мск народ начал входить на площадь, в первую очередь, со стороны улицы Туманяна, на том ее отрезке, который расположен напротив Северного проспекта. Полиция, которая уступила людям дорогу на площадь, вела себя сдержанно.

Собравшиеся на площади люди скандировали: "Свободная, независимая Армения! Свобода! Левон - президент!". По состоянию на 19.00 собравшиеся на площади ждали выступления представителей АНК, играла музыка, люди танцевали, развевались армянские национальные флаги.

Автор:Лилит Ованисян