23:00 / 17.03.2011Волжский трубный завод купил пакет акций Волгоградского речного порта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На состоявшемся 16 марта аукционе ОАО "Волжский трубный завод" за 112 миллионов 825 тысяч рублей купил пакет акций ОАО "Волгоградский речной порт" в объеме  25,5 % уставного капитала, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Росимущества.

Помимо ОАО "Волжский трубный завод", в аукционе было еще четыре участника - два юридических и два физических лица: ОАО "Южный речной порт", ООО "Комплекс АэроСервис", Иванова Наталья Петровна и Аксенова Ирина Владимировна. Изначально акции были выставлены за 64 миллиона 825 тысяч рублей, проинформировал источник.

ОАО "Волжский трубный завод", созданный в 1965 году, является с апреля 2001 года частью ОАО "Трубная металлургическая компания", которая владеет контрольным пакетом акций ОАО "Российский научно-исследовательский институт трубной промышленности" (РосНИТИ). Генеральный директор ОАО "ТМК" - Ширяев Александр, а председатель совета директоров - Дмитрий Пумпянский.

Представитель пресс-службы "ТМК" Илья Житомирский сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что с момента покупки акций "Волгоградского речного порта" "ТМК" является миноритарным акционером.

"У нас всего лишь блокпакет акций. Мы как миноритарные акционеры безусловно планируем способствовать развитию порта и изучать его менеджмент. Насколько нам известно, у порта большие планы. Совместно с остальными акционерами мы планируем рассмотреть планы и предложения. Поскольку мы только 16 марта приобрели акции, о конкретных действиях говорить пока рано", - уточнил Житомирский.

Напомним, Росимущество выставило на аукционы ряд портов и пароходств, в том числе в Южном федеральном округе: в Ростове-на-Дону и Азове (Ростовская область), в Туапсе и Ейске (Краснодарский край), в Волгограде.

Автор:Екатерина Селезнева