06:00 / 18.03.2011Чеченские депутаты предложили внести поправки в закон "О полиции"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Чечни внес в Госдуму поправки к закону "О полиции", которые позволят пройти переаттестацию чеченским милиционерам, раньше воевавшим на стороне боевиков.

В существующей версии закона переаттестацию не могут пройти милиционеры, которые были боевиками и попали под амнистию. А также если в отношении них были возбуждены уголовные дела, впоследствии прекращенные по примирению сторон.

Чеченские депутаты предлагают разрешить служить в полиции тем, кто попал под амнистию, и лицам, в отношении которых уголовные дела были прекращены после их примирения с потерпевшими, пишет "Газета.ру".

Речь идет о ч. 1 ст. 29 документа "ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции". В ней перечислены условия, при которых полицейский не может находиться на службе. Без изменений в закон переаттестацию может не пройти значительная часть личного состава МВД Чечни, сформированная из перешедших на сторону Рамзана Кадырова бывших участников незаконных вооруженных формирований.

Напомним, закон "О полиции" вступил в силу 1 марта. Реформа МВД предусматривает переименование милиции в полицию, избавление ведомства от избыточных функций, сокращение числа работников на 20% до 1 января 2012 года, отмечает Gzt.ru.

Автор:Кавказский Узел