16:20 / 18.03.2011В Черкесске бюджетникам повысили зарплаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мэр столицы Карачаево-Черкесии города Черкесска Петр Коротченко издал постановление о повышении оплаты труда работникам муниципальных учреждений образования, культуры и здравоохранения, финансируемой из местного бюджета.

Согласно постановлению от 15 марта, с 1 марта 2011 года увеличивается фонд оплаты труда муниципальных учреждений города Черкесска на 12%, в том числе по главным распорядителям (прямым получателям) бюджетных средств.

В постановлении отмечается, что размеры окладов работников муниципальных учреждений города Черкесска повышаются на 7%, а незадействованную в повышении часть фонда оплаты труда муниципальные учреждения вправе направлять на увеличение выплат стимулирующего характера.

Согласно постановлению, "выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников".

Как ранее писал "Кавказский узел", 20 октября 2010 года более 600 человек собрались в Черкесске на митинг перед республиканским домом профсоюзов, по инициативе которого и было проведено это мероприятие. Врачи, учителя и деятели культуры КЧР выразили возмущение низким уровнем заработной платы бюджетников. Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали от властей республики достойной оплаты труда и ликвидации задолженности по зарплате.

Перед этим, в сентябре 2010 года, власти КЧР отменили стимулирующую надбавку в размере 14% к зарплате работников учреждений образования, культуры и здравоохранения, оплата труда которых финансируется непосредственно из бюджетов муниципалитетов.

Автор:Ася Капаева