07:34 / 04.04.2002Азербайджан просит помощи у Исламской конференции

"Хотя мир заговорил в полный голос о международном терроризме лишь после 11 сентября прошлого года, Азербайджан переживает все ужасы этого зла с 1987 года", - заявил 2 апреля в Куала-Лумпуре (Малайзия), на встрече министров иностранных дел стран-членов организации "Исламская конференция", глава МИД Азербайджана Вилайет Гулиев. На встрече шла речь о борьбе с терроризмом.

В частности, глава азербайджанского МИДа сообщил, что за 1987-1995 годы спецслужбы Армении провели против Азербайджана и его граждан более 30 терактов, в ходе которых погибло более 2 тысяч и ранено несколько тысяч мирных людей. Подразумевая Нагорный Карабах, Гулиев заявил, что "сепаратистские режимы представляют собой рассадник международного терроризма, контрабандной торговли наркотиками и оружием, отмывания грязных денег". Он призвал ОИК "отнестись к проблеме Карабаха более серьезно" и "приложить усилия для выполнения резолюций ОИК по вопросу армяно-азербайджанского конфликта".

Представитель пресс-службы Министерства национальной безопасности Армении в беседе с корреспондентом "ПРИМЫ" 3 апреля опроверг утверждения главы МИД Азербайджана о причастности армянских спецслужб к организации терактов, назвав их пропагандой.

Организация ?Исламская конференция?, признающая Нагорный Карабах частью Азербайджана, а Армению - страной-агрессором, в течение последних лет приняла несколько резолюций, в которых от Еревана требуется незамедлительно освободить оккупированные земли. Организации "Исламская конференция" фактически является единственной международной организацией, которая признала Армению агрессором.

Межправительственная структура ОИК, созданная в 1969 году, объединяет 56 мусульманских государств. Она занимается развитием экономических, социальных, культурных и научных контактов и, в частности, содействует взаимопониманию между членами организации и другими странами. Статус наблюдателя в ней имеют ООН, Движение неприсоединения, Лига арабских государств, Организация африканского единства.

Автор: