ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Прокуратура Ростовской области требует отстранить от должности главного эколога региона за причиненный, по мнению следствия, многомиллионный ущерб экологии региона. Подозреваемый - председатель областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Григорий Скрипка категорически не согласен с этими обвинениями.
Как уже сообщал "Кавказский узел", прокуратура Ростовской области обвинила председателя областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Григория Скрипку в том, что в сентябре 2008 года он без проведения аукциона и других предусмотренных законодательством процедур предоставил предприятию право на добычу песка на срок до 2021 года. Кроме того, по версии прокуратуры, имели место и факты бездействия комитета при незаконном изъятии администрацией Ростова-на-Дону особо охраняемых земель ботанического сада, которые впоследствии были застроены жилыми домами. В отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.
Позже в следственное подразделение были направлены очередные материалы собственной проверки прокуратуры области, по которым Скрипка был обвинен в том, что он заключил госконтракты, согласно которым из реки Темерник были изъяты опасные отложения и размещены в ботаническом саду Южного федерального университета, являющемся особо охраняемой природной территорией, тем самым водному объекту причинил ущерб на сумму более 18 млн, а бюджету области - около 9 млн рублей.
"Несмотря на наличие возбужденного уголовного дела, Скрипка продолжает занимать свою должность. Это дает ему возможность уничтожить доказательства своей вины, а также оказать влияние на свидетелей обвинения из числа сотрудников комитета", - считают в пресс-службе областной прокуратуры.
В ведомстве также добавили, что нарушения, допущенные главой экологического комитета, анализировались по результатам прокурорской проверки. "В начале марта прокурор области Валерий Кузнецов внес представление губернатору области, в котором было предложено рассмотреть вопрос о соответствии Скрипки занимаемой должности. Но до настоящего времени представление не рассмотрено и ответ в прокуратуру не поступил. Однако месячный срок его рассмотрения еще не истек", - сообщили в пресс-службе корреспонденту "Кавказского узла".
На состоявшейся пресс-конференции областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов его председатель Григорий Скрипка заявил, что о возбуждении в отношении него уголовное дело он узнал из прессы.
"На допросы в Следственный комитет меня не вызывали. Губернатор имеет полное право меня уволить, он мой работодатель. Снимут меня или нет - это решение губернатора. Но презумпцию невиновности еще никто не отменял, правда, правоохранительные органы, похоже, об этом не знают", - отметил главный эколог области. Также Григорий Скрипка добавил, что законодательство им нигде не было нарушено и он готов опровергнуть обвинения прокуратуры по каждому конкретному случаю.