07:00 / 15.03.2011Аудронюс Ажубалис: Сочинская встреча открывает перспективы для нагорно-карабахского урегулирования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сочинская встреча президентов Азербайджана, Армении и России создает основу для  дальнейших перспектив переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, заявил 14 марта на пресс-конференции в Баку действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис.

"Самое главное - устранить факторы, препятствующие продолжению переговоров", - добавил он. В этой связи Ажубалис отметил необходимость отвода снайперов с линии соприкосновения, что "поддерживается мировым сообществом". Он назвал убийство 9-летнего азербайджанского мальчика Фариза Бадалова в Агдамском районе "болезненным фактом". "Подобные факты не способствуют урегулированию конфликта", - сказал Ажубалис.

Отметим, что действующему председателю ОБСЕ в понедельник был представлен доклад о результатах мониторинга на линии фронта, где 8 марта погиб азербайджанский ребенок.
           
По словам Ажубалиса, первоначально мониторинг должен был быть проведен на севере Нагорного Карабаха, однако в связи с произошедшим инцидентом представители ОБСЕ поехали на место гибели ребенка.
           
Полевые помощники личного представителя ознакомились с обстановкой на месте, выслушали местные власти и командиров и подготовили доклад, который и был передан Ажубалису.

Автор:Фаик Меджид