08:32 / 04.04.2002Парламент Турции намерен признать трагедию в Ходжалы геноцидом

Великое национальное собрание Турции намеревается в ближайшее время принять резолюцию, в которой трагедия в Ходжалы 1992 года будет названа геноцидом азербайджанского народа, сообщил журналистам спикер азербайджанского парламента Муртуз Алескеров.

В ходе армяно-азербайджанского конфликта 1991-1993 годов 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования заняли город Ходжалы, находящийся в Нагорном Карабахе и населенный преимущественно азербайджанцами. В результате погибли около тысячи мирных жителей, включая стариков, женщин и детей.

Алескеров сообщил 3 апреля журналистам, что в феврале этого года турецкие парламентарии составили доклад о ходжалинской трагедии и в Великом национальном собрании прошли первые дебаты по поводу того, считать ли ее геноцидом азербайджанцев. Затем обсуждение документа было перенесено на неопределенное время из-за наступления праздника Курбан-байрам.

?Этот документ уже обсудила соответствующая парламентская комиссия, которая в ближайшие дни вынесет его на рассмотрение в турецкий парламент?,?- сказал Алексеров. Во время визита в январе этого года спикера турецкого парламента Омер Изгина в Баку он также пообещал азербайджанским коллегам принять резолюцию о геноциде в ближайшие месяцы.

Автор: