15:50 / 25.03.2011На площади Свободы в Ереване установлена палатка для объявившего голодовку Раффи Ованнисяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По инициативе ряда общественных организаций для объявшего голодовку председателя партии "Наследие" Раффи Ованнисяна в Ереване сегодня была установлена палатка. Находящиеся поблизости полицейские не препятствовали этому.

Напомним, что лидер партии "Наследие", экс-министр иностранных дел Армении Раффи Ованисян проводит голодовку на площади Свободы в Ереване с 15 марта. Его позиция отражена в следующих лозунгах: "Власть принадлежит народу!", "Народ является хозяином своей страны!", "Достойное будущее для молодежи!", "Нет - несправедливости!", "Нет - миграции!", "Нет - коррупции!", "Необходимо признать независимость Нагорного Карабаха!".

"Я не нуждался в этой палатке. Это желание наших некоторых общественных организаций, которые таким образом выразили свое сочувствие и проявили чуткость по отношению ко мне. Между тем, такое внимание должны были в первую очередь проявить власти. То, что они запретили устанавливать палатку, явилось проявлением истинного лица властей", - заявил Раффи Ованнисян журналистам.

Представители общественной организации "Центр любителей птиц", инициативы "Сардарапат" и других объединений, находившиеся на площади Свободы, выразили свое недоумение тем, что голодающий 10 дней Раффи Ованнисян был лишен элементарных условий.

"Никто не имеет права препятствовать установке палатки", - отметила председатель организации "Центр любителей птиц" Сильва Адамян.

По словам члена правления партии "Наследие" Степана Сафаряна, именно запрет властей на установку палатки стал причиной того, что граждане, озабоченные состоянием здоровья Ованнисяна, проявили эту инициативу.

Под исполнение гимна Республики Армения представители некоторых общественных организаций установили палатку для политика.
 
Подполковник полиции Агаси Киракосян заверил журналистов: "Все, что хотел Раффи Ованисян, мы сделали".

Как сообщал "Кавказский узел", на состоявшейся 22 марта под открытым небом пресс-конференции лидер партии "Наследие" заявил о своем твердом намерении продолжать акцию протеста до тех пор, пока ему позволит здоровье. Он также проинформировал, что его ежедневно посещают врачи, которые считают, что на настоящий момент у него нет никаких проблем ни с сердцем и ни с давлением.

21 марта Раффи Ованисяна посетил Защитник прав человека Карен Андреасян. Омбудсмен обратился в полицию с просьбой установить палатку. Однако полицейские не разрешили это сделать.

Омбудсмен оценил это решение полиции как нарушение прав человека, а действия полицейских как неправомерные. В свою очередь, заместитель начальника полиции Армении Артур Осикян заявил, что не может согласиться с оценкой омбудсмена, так как действия полиции являются правомерными и укладываются в рамки закона.

Автор:Лилит Ованисян