16:45 / 25.03.2011Депутаты горсобрания Элисты создают антикризисный штаб по ресурсообеспечению города

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Элисте 24 марта состоялась 19-я сессия Элистинского городского собрания четвертого созыва, на которой было принято решение о создании антикризисного штаба по бесперебойному обеспечению столицы республики водой, электро- и теплоэнергией.

"На реализацию программы "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Элисты на 2008-2010 годы" было запланировано около 108 миллионов рублей", - сообщила и.о. начальника отдела экономики, планирования и прогнозирования мэрии Элисты Юлия Алакшанова.

Однако по признанию депутатов, большая часть этих средств использована неэффективно. Так, муниципальным предприятием "Горводоканал" из выделенных ему 12,8 миллиона рублей на развитие систем водоснабжения и водоотведения освоено всего лишь 3,4 миллиона, или 26 процентов. На вопрос депутата Тимура Алаева, куда делись остальные деньги, глава мэрии Николай Андреев обвинил прежнее руководство "Горводоканала" в растрате, отметив, что "правоохранителям не к чему придраться", так как "по бумагам все чисто".

Таким образом, отметили депутаты, проблемы в жилищно-коммунальном комплексе города до сих пор остаются теми же. И в первую очередь они связаны с водоснабжением Элисты.

Город снабжается питьевой водой из Верхнеяшкульского и Баяртинского водозаборов, из которых в город поступает 25 тысяч кубометров воды в сутки, то есть менее половины потребности. Первый из них, сданный в эксплуатацию более 40 лет назад, расположен в 18 километрах севернее Элисты. Здесь эксплуатируется около тридцати артезианских скважин. Баяртинский водозабор, находящийся в 55 километрах от города, эксплуатируется с 1987 года. Он представляет собой линейный ряд из 17 скважин общей длиной 4,5 километра.

Водопроводная сеть города, общая протяженность которой превышает 330 километров, выполнена из стальных и чугунных труб, большая часть которых была уложена до 1980 года. Их износ, по оценке специалистов, составляет 80-85 процентов.

В этих условиях проблему стабильного снабжения республики качественной питьевой водой может решить завершение строительства Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод в Ставропольском крае. 

"Но придет ли в этом году вода из Левокумского месторождения – вилами на воде писано, - заметил депутат Мерген Бадма-Гаряев. – Поэтому к единственному на пригородной территории месторождению подземных вод нельзя относиться наплевательски".

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что водоснабжение Элисты не отвечает санитарным нормам и правилам, а многолетний дефицит воды и ее низкое качество вывели Калмыкию на первое место в России по целому ряду заболеваний.

Другой хронической проблемой, по мнению депутатов ЭГС, остается задолженность ОАО "Энергосервис" за газ перед ООО "Ставропольрегионгаз", из-за чего угроза прекращения подачи топлива в котельные города остается практически постоянной.

К началу года сумма долга "Энергосервиса" за поставленный газ достигла 153 миллионов рублей. За минувший год долг за газ вырос в полтора раза. Однако "Ставропольрегионгаз", учитывая социальные последствия радикального решения проблемы, продолжает поставлять газ в полном объеме.

В апреле 2010 года руководством "Ставропольрегионгаза" на встрече с представителями мэрии Элисты и "Энергосервиса" был разработан трехлетний график погашения задолженности прошлых лет при условии стопроцентной оплаты текущих платежей. Однако, по информации ООО "Ставропольрегионгаз", с ноября прошлого года график не исполнялся, нарушались обязательства и по текущим платежам.

На совещании в Ставрополе в конце января этого года с участием представителей ООО "Ставропольрегионгаз", ОАО "Энергосервис", мэрии Элисты, Министерства территориального развития Калмыкии было заявлено, что при убыточности ОАО "Энергосервис" и нынешнем уровне тарифов на теплоэнергию выполнить обязательства перед поставщиком газа можно только совместными усилиями "Энергосервиса", республиканских и муниципальных властей.

По предложению депутата Игоря Деревенченко Элистинское городское собрание приняло решение о создании антикризисного штаба по ресурсообеспечению города, который должен будет проанализировать ситуацию, связанную с жизнеобеспечением города, и выдать соответствующие рекомендации.

Автор:Борис Дженгуров